СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Александр Чекунов: «Будущим матерям не стоит полагаться на волю случая»

Поделиться

Заместитель главного врача по акушерской гинекологической помощи ГУЗ «Клиническая больница №5 Волгограда» Александр Чекунов прокомментировал появление первой в этом году тройни в Волгоградской области и рассказал, почему мамочки не должны бояться рожать в Волгограде.

«По поводу появления на свет этих трех малышей испытываю, как говорится, чувство глубокого удовлетворения, – сообщил V1.ru господин Чекунов. – Надо понимать, что у нас роддом работает по третьему уровню, поэтому простые случаи и обычные роды у нас бывают крайне редко. Учитывая, что к нам поступают беременные женщины с высокой группой риска, нам ежедневно приходится сталкиваться со сложными патологиями как со стороны матери, так и плодов. В основном все случаи достаточно серьезные и требуют быстрого принятия решений. Именно поэтому хотелось бы поблагодарить весь персонал роддома клинической больницы №5. Здесь у нас работают профессионалы со стажем более 20 лет, что немаловажно в акушерской службе, поскольку немалый опыт, сопряженный со сложными случаями, позволяет врачам быстро и четко ориентироваться в сложной ситуации.

Немаловажным фактором, благодаря которому в Волгоградской области удается добиваться успехов в акушерстве и родовспоможении, является то, что в регионе существует и неплохо отработана система трехуровневой маршрутизации. Беременные, в зависимости от состояния здоровья, направляются в те или иные родильные учреждения, где они могли бы получить оптимальную помощь. Эта работа приносит свои плоды: младенческая смертность у нас сейчас одна из самых низких в ЮФО.

Стоит также отметить, что в последние годы число сложных родов значительно выросло. Индекс здоровья населения оставляет желать лучшего, и все чаще беременность и роды у женщин проходят на фоне различных патологий сердечно-сосудистой системы, заболеваний эндокринной системы, сахарного диабета. Я это связываю с социальными факторами: то есть многие не знают, что такое здоровая пища, что такое здоровый образ жизни. Кроме того, хотелось бы призвать будущих матерей более сознательно относиться к вопросу продолжения рода. Я имею в виду, что не стоит все отдавать на волю случая. Куда лучше, если беременность возникает не спонтанно, а планово и ей предшествует так называемая предгравидарная подготовка. На базе нашей больницы и в других женских консультациях существуют кабинеты, где этим вопросом – предродовой подготовкой – занимаются акушеры-гинекологи. Это один из главных залогов будущего нормального течения беременности и родов. Мы обследуем пару, даем нужные рекомендации, при необходимости проводим коррекцию здоровья каждого из супругов. Только после этого мы рекомендуем женщине заняться вопросом репродукции.

И, разумеется, перед таким важным этапом своей жизни, как рождение ребенка, женщине нужно бросить вредные привычки, позитивно мыслить и настраиваться на положительный исход. Все остальное возьмут на себя природа и врачи».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter