СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы могут лишиться спецсчетов на капремонт из-за долгов

В соответствии с новыми требованиями жилищного законодательства подлежат закрытию и переводу в Фонд капитального ремонта (региональному оператору) специальные счета, на которых объем собранных средств составляет менее половины от начисленной суммы.

Как сообщили V1.ru в Государственной жилищной инспекции Волгоградской области, сумма задолженности по сбору необходимых денежных средств выявляется инспекцией государственного жилищного надзора Волгоградской области по итогам анализа обязательных ежемесячных отчетов, направляемых владельцами специальных счетов о поступлении взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирном доме и о размере средств на специальном счете.

В случае выявления факта поступлений взносов на капитальный ремонт в размере менее чем 50% от размера счетов представленных к оплате, инспекция обязана уведомить владельца специального счета о необходимости информирования собственников помещений в многоквартирном доме о наличии у них задолженности по взносам на капитальный ремонт, о необходимости ее погашения в срок не более чем пять месяцев с момента уведомления, а также о последствиях, связанных с непогашением задолженности в установленный срок.

В свою очередь владелец специального счета, получивший уведомление, не позднее чем в течение пяти дней обязан проинформировать собственников помещений, имеющих задолженность, и предпринять меры, направленные на ее погашение.

В случае отсутствия погашения такой задолженности за два месяца до истечения установленного пятимесячного срока владелец специального счета обязан инициировать проведение общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме в целях принятия решения о порядке погашения задолженности.

Если по истечении пяти месяцев с даты уведомления задолженность в необходимом размере не была погашена и в инспекцию не представлены документы, подтверждающие погашение задолженности, инспекция уведомляет об этом орган местного самоуправления, который в течение месяца принимает решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, о чем уведомляет владельца специального счета.

После чего владелец специального счета в течение одного месяца обязан перечислить средства со специального счета многоквартирного дома на счет регионального оператора.

В случае неперечисления денежных средств, региональный оператор, любой собственник помещения в многоквартирном доме, орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании средств, находящихся на специальном счете, с перечислением их на счет регионального оператора.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter