СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградской области выделили 800 миллионов на берегоукрепление

960 миллионов рублей Волгоградская область получит из федерального бюджета на развитие водохозяйственного комплекса.

Как сообщили V1.ru в областном комитете природных ресурсов и экологии, распоряжение о выделении средств подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Всего в рамках госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» 75 субъектам РФ выделено 4,2 миллиарда рублей. Из них Волгоградская область получит практически четверть.

Субсидия будет распределена по трем направлениям. Так, 830 миллионов рублей предусмотрены на защиту от негативного воздействия вод. В частности, на федеральные средства будет продолжено берегоукрепление правого берега реки Волга в Волгограде. Общая протяженность участков строительства – порядка трех километров.

Более 116 миллионов рублей будут направлены на защиту от паводков и наводнений. На эти средства приведут в порядок восемь гидротехнических сооружений, расположенных на территории Киквидзенского, Жирновского, Руднянского и Октябрьского районов Волгоградской области. На четырех объектах ремонтно-восстановительные работы ведутся с 2014 года и завершатся в текущем году, на остальных – в 2016 году. Капитальный ремонт позволит не только обезопасить жителей от природных ЧС, но также благоприятно повлияет на восстановление и сохранение водных ресурсов, развитие рекреационной и сельскохозяйственной деятельности.

Еще 14 миллионов рублей пойдут на расчистку ерика Каширин до озера Проклятое в Среднеахтубинском районе. Общая длина расчистки составит – 9,6 километра. Это позволит сохранить экологический баланс территории.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter