СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградский губернатор не работает на прием

Поделиться

Глава Волгоградской области Андрей Бочаров практически не осуществляет прием граждан. То, что губернатор избегает общения с местными жителями, вызывает недоумение не только у рядовых жителей региона, но и у видавших виды представителей волгоградской политэлиты.

При беглом изучении публикаций в прогубернаторских СМИ можно найти упоминания всего о четырех проведенных Андреем Бочаровым приемах граждан за те почти полтора года, которые он возглавляет администрацию Волгоградской области.

Известный политэксперт Андрей Попков, проработавший три созыва в Волгоградской областной думе, признался, что лично ему известно лишь об одном приеме, который провел нынешний волгоградский губернатор – в июне этого года в Городищенском районе.

«В здании областной администрации есть специальный кабинет для приема граждан, – сообщил V1.ru господин Попков. – Он традиционно использовался для приема граждан губернатором и его заместителями. В свое время в этом кабинете также принимала граждан Алевтина Апарина. Насколько мне известно, в настоящее время в этом кабинете приемы граждан губернатором не ведутся. С чем это связано? Тут может быть много причин: крайняя занятость действующего губернатора, абсолютное доверие первого лица в отношении заместителей, которые знакомят его с картиной происходящего в регионе, либо Андрею Ивановичу по каким-либо причинам некомфортно общаться с жителями Волгоградской области».

По мнению депутата Волгоградской областной думы Владимира Попова, Андрей Бочаров, возможно, является единственным руководителем субъекта Федерации, который практически не общается с населением возглавляемого им региона.

«С чем это связано, я не знаю, логика происходящего мне непонятна, – признается господин Попов. – Я считаю, что это неправильно, потому что выборные лица должны общаться с теми, кто оказал им доверие на выборах, избрав на соответствующую должность. Губернаторы в Волгоградской области были разные, но все они вели приемы. Ситуация с нынешним губернатором – абсолютнейший нонсенс!»

А вот свидетельство жителя Волжского, пытавшегося попасть на самый первый прием граждан, проведенный Андреем Бочаровым 24 апреля 2014 года. Эта история была опубликована одним из изданий города-спутника. Герой публикации был крайне разочарован тем, что мероприятие по всем признакам имело постановочный характер, а граждан «с улицы» там явно никто не ждал.

«Я собрал все необходимые документы и 23 апреля передал свою просьбу через онлайн-приемную губернатора, – поведал журналистам мужчина. – А чтобы закрепить результат, решил еще и позвонить по указанному на сайте телефону: 30-70-00. Специалист, которая подняла трубку, ответила мне, что 24 апреля глава региона будет осуществлять свой первый прием граждан и велела прийти к 10:00. Что я, собственно, и сделал.

Однако, только я перешагнул порог приемной, женщина, видимо, секретарь или помощник, сообщила мне, что прием только что завершился, четверо подготовленных обратившихся и команда журналистов уже ушли. Она долго удивлялась тому, где и когда я записался на прием, с кем говорил по телефону, а потом предложила изложить свою просьбу письменно. Но я слишком часто писал подобные документы и хорошо знаю, как у нас умеют "спускать" их обратно в город (я сам из Волжского) и заново отправлять по бестолковому бюрократическому кругу».

В аналогичной ситуации, согласно рассказу волжанина, оказалась и еще одна посетительница, пришедшая в это утро в назначенное время и дожидавшаяся в коридоре своей очереди. В руках у нее было письмо, подписанное Владимиром Путиным. Узнав, что прием уже окончен, женщина заявила секретарю: «Вам звонили из Москвы. Вы пообещали, что сегодня меня примет глава региона. Сегодня я никуда не уйду, пока он не соизволит этого сделать. Если этого не произойдет, то я вернусь в Москву, и губернатору Волгоградской области придется встретиться со мной там!» Чтобы успокоить раскричавшуюся посетительницу, сотрудница приемной губернатора позвала на помощь охрану. На предложение изложить свою ситуацию в письме и оставить его в приемной разгневанная посетительница тоже ответила отказом и вынуждена была уйти ни с чем.

Известный российский политолог, эксперт по избирательным технологиям и региональной политике Андрей Миронов считает, что чрезвычайная редкость встреч губернатора с жителями Волгоградской области была бы понятна и простительна в случае, если бы его деятельность на занимаемом посту сопровождалась очевидными успехами. Однако, по его мнению, пока о таковых говорить не приходится.

«Дело не в количестве проведенных губернатором приемов граждан, а в том, что для этих граждан за это время сделано, – отмечает господин Миронов. – Пока, я считаю, Волгоградской области похвалиться особо нечем. Предприятия закрываются одно за другим, плохие дороги Волгограда известны по всей России. А вспомнить что-то яркое и положительное из того, что произошло в регионе после прихода Бочарова к власти, пока, к сожалению, нельзя».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter