СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Пикет в защиту детских садов Волгограда поддержали восемь человек

Поделиться

Активисты общественного движения «Волгоградские родители за права детей» организовали очередной пикет по проблемам повышения платы за детские сады, приостановки социальных льгот, касающихся детей, сокращения персонала в детских садах, за достойное финансирование детских садов. Вопреки ожиданиям организаторов, которые заявили, что в пикете примут участие 50 человек, на площадь у Царицынской оперы вышли всего восемь человек.

В руках участницы держали плакаты «Оптимизация – убийца дошкольного образования», «Нет денег на ремонт детских садов», «Скажу нет партии "Единая Россия" на выборах!»

Организаторы пикета напомнили, что это уже четвертое в этом году протестное мероприятие, участники которого пытаются призвать местную власть наконец начать решать проблемы детей в регионе.

«Сегодня работа чиновников городской и областной власти по решению проблем дошкольных учреждений строится по остаточному принципу: если деньги в бюджете останутся, то выделим на детские сады, а на нет и суда нет, – утверждает председатель общественного движения «Волгоградские родители за права детей» Ольга Чебуракова. – Такое отношение к детям является преступным и античеловечным. Родителям волгоградских дошкольников приходится решать проблемы, возникающие в детских садах города, за свой счет, оплачивать обязательства, которые должны выполнять власти за счет бюджета».

Свои требования к власти участники пикета отразили в петиции. Волгоградки напомнили о недопустимости увеличения количества детей в группах от 30 и более человек. Активистки требуют прекратить практику сокращения воспитателей и специалистов (логопедов, психологов) в детских садах, «благотворительных пожертвований» с родителей воспитанников детских садов на ремонт и другие нужды. Кроме того, власти упрекнули в нецелевом использовании (или неиспользовании) средств, выделенных из федерального бюджета на строительство новых детских садов.

«Несмотря на выделенные сотни миллионов рублей из федерального бюджета на строительство дошкольных учреждений, в Волгограде за последнее время были построены и сданы в эксплуатацию только два детских садах, – напомнила Ольга Чебуракова.

Фото: Фото и видео Ольги Чебураковой

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter