СЕЙЧАС +21°С

Волгоградский «Каустик» взял первую победу на последних секундах матча

Со второй попытки гандболисты клуба «Каустик» сумели открыть счет победам в новом сезоне российской суперлиги, на последних секундах матча вырвав победу у саратовского «СГАУ».

Как сообщил V1.ru пресс-атташе ГК «Каустик» Адиль Задоров, в дебюте встречи шла вязкая и довольно сумбурная игра. Обе стороны испытывали заметные проблемы в атаке, однако саратовцы сумели решить их значительно раньше, нежели волгоградцы. Нашей команде заброшенные мячи долгое время давались с огромным трудом, и причиной тому не только мастерство Дьяченко, но и ошибки самих игроков «Каустика». Уже на 11-й минуте Дмитрий Бочарников был вынужден использовать тайм-аут: его подопечные уступали 2:6. Однако пауза не сразу пошла «Каустику» на пользу: мало того, что вернувшись на площадку, «Каустик» тут же пропустил еще мяч, так еще и Илья Исаков получил красную карточку за грубое нарушение правил у своих ворот. К заключительной трети первого тайма волгоградцы стали постепенно привыкать к манере игры соперника, чаще перехватывать мячи в обороне, а в атаке сменили проникающие пасы в линию мощными бросками с дальней дистанции. Результаты реформ тут же отразились на табло: к перерыву разница в счете уже была минимальной – 13:12 в пользу «СГАУ».

На старте второй половины игра шла мяч в мяч, но на шестой минуте волгоградцам удались два кряду быстрых прорыва, благодаря чему «Каустик» наконец-то вышел вперед – 17:16. Некоторое время гости находились в роли лидера и заставляли саратовцев догонять, однако в определенный момент отдали инициативу и позволили сопернику уйти в отрыв. Снова «минус пять», и теперь уже для того, чтобы ликвидировать отставание, сил и времени оставалось гораздо меньше, нежели в первой половине матча. На 56-й минуте Михаил Виноградов делает счет 27:27. К заключительной минуте оппоненты подходят при счете 28:28. Волгоградцы ошибаются, мяч достается «аграриям», и за 40 секунд до финального свистка Александр Алексеев берет тайм-аут. Саратовцы решают атаковать, что называется, «до флажка», дабы оставить гостям поменьше времени на последнее наступление, но также не забивают. В итоге «Каустик» получает мяч и шесть секунд на то, чтобы решить судьбу противостояния. Дмитрий Бочарников тоже берет минутный перерыв, после которого его команда проводит быструю атаку, и все тот же Виноградов, прорвавшись по правому краю, вколачивает снаряд в ворота Дьяченко и приносит волгоградцам первую победу в сезоне: 29:28 в пользу «Каустика».