СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Как защитить свой бизнес от патентного спора в суде

Мнение о том, что Роспатент является недостаточно эффективной службой, способной защитить юридические лица, которыми добросовестно завершена процедура регистрации товарного знака, высказывается не только представителями бизнеса, но и сотрудниками российской ФАС, которой приходится рассматривать многочисленные, вполне обоснованные жалобы на незаконное применение чужого бренда. В новостной ленте S-tm.ru неоднократно отмечаются факты, когда владелец средства идентификации вынужден отстаивать свое право в судах.

Зачем регистрируют товарный знак в России?

Практика свидетельствует, что регистрация товарного знака часто используется отечественным бизнесом как средство конкурентной борьбы. Если во всем мире такая процедура предполагает защиту прав производителя, то в России завершение процедуры оформления сопровождается предъявлением претензий к конкурентам за неправомерное использование чужого средства идентификации. Поскольку приоритет товарного знака наступает с момента подачи заявки, то это дает возможность получить значительную компенсацию со своих конкурентов, которые использовали похожие изображения. Попробуй докажи, что регистрация бренда и была проведена именно для получения средства давления на партнера, а не с целью защиты уникальности и качества выпускаемой продукции либо предоставляемых услуг.

Как избежать неприятностей в сфере интеллектуальной собственности?

Чтобы избежать возможных неприятностей со стороны конкурентов, есть несколько способов защиты собственных интересов в сфере интеллектуальной собственности:

  • поступать как корпорация Apple, которая любую мало-мальски значимую разработку оформляет через патентное бюро;
  • самостоятельно постоянно проверять в реестре заявок Роспатента появление информации, свидетельствующей о желании зарегистрировать в качестве товарного знака слоган либо логотип, используемый компанией;
  • поручить проведение подобных проверок специалистам Юрпатент, которые окажут помощь в доказательстве неправомерности регистрации. Именно таким путем можно оградить себя от «наездов» конкурентов, опротестовав выдачу свидетельства о регистрации в Роспатенте. Если этого не будет сделано своевременно, придется обжаловать решение уже через суд, что требует больше времени и финансовых затрат.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter