СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Звездан Манчич: «Великая битва Сталинграда – легенда, вдохновляющая мир»

Поделиться

Возможностью донести свой, авторский, взгляд на героическое прошлое Волгограда и его современную жизнь назвал завершивший свою работу в музее-заповеднике «Сталинградская битва» международный культурный центр «Перекресток культур» известный фотограф из Сербии Звездан Манчич.

«Для меня большая честь – находиться в Волгограде и проводить мастер-классы для молодежи, – рассказал V1.ru Звездан Манчич, – Мой двадцатилетний опыт работы в связанных с фотографией международных проектах показывает, что основная и сложная задача фотографа – это не только верность образу, но и необходимость смотреть на привычные вещи новыми глазами. Великая битва Сталинграда – это легенда, которой вдохновляются во всем мире. Несомненно, сложившееся после нее культурное наследие Волгограда оказывает на нас огромное влияние и мы не можем просто так взять и отринуть багаж, который несем с самого рождения. Но моей целью является работа с молодежью и в ходе работы на мастер-классах в рамках культурного центра "Перекресток культур" мы пытались вместе с фотографами-любителями и профессионалами найти что-то необычное в обычных для них местах. Мы постарались понять и выразить в кадрах, чем сейчас является Волгоград для молодежи в плане исторических достопримечательностей.

Такая работа всегда сложна для любого фотографа, ведь мы каждый день ходим по одним и тем же улицам. Это новый жанр в фотографии – новая документалистика. Она ставит перед собой две задачи: передачу объективной реальности – с одной стороны, и задачу стать фотографу субъективным настолько, насколько это вообще позволительно. Фотография стала глобальной посредством сети Интернет, и я рад, что в результате "Перекрестка культур" каждый из нас сможет донести культурное наследие Сталинграда – Волгограда до всего мира через призму своего авторского взгляда».

Звездан Манчич (Mancic Zvezdan), Сербия. Фотограф. Родился в Белграде. В 1994 году окончил Белградский институт журналистики. В течение конфликтов в Хорватии, Боснии и Герцеговине, Косово и Македонии сотрудничал в качестве военного фотографа с международными изданиями Spiegel, Newsweek, Reuters. Автор программ-методик и координатор преподавания фотографического искусства в сербских школах, автор курсов по фотографии многих университетов Сербии. С 2007 года выступает куратором и организатором более 50 фотовыставок в Сербии и за рубежом, в том числе и Press Photo Serbia.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter