СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Роспотребнадзор незаконно привлекал к проверкам экспертов

Прокуратурой области проверено соблюдение Управлением Роспотребнадзора по области и его территориальными отделами запретов, установленных Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, действующее законодательство не разрешает контролерам привлекать к выездной проверке экспертов и экспертные организации, которые состоят в гражданско-правовых отношениях с проверяемыми лицами. Игнорирование данного запрета влечет недействительность результатов проверок.

Между тем региональный Роспотребнадзор в текущем году задействовал специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Волгоградской области» (далее – центр) почти в 20 мероприятиях по контролю, невзирая на наличие у данной экспертной организации договорных отношений с проверяемыми лицами.

Более того, в отдельных случаях обязательства по договорам исполнялись сторонами в период осуществления проверочных мероприятий, что могло повлечь необъективные выводы.

В связи с выявленными нарушениями руководителю Управления Роспотребнадзора по области горрайпрокурорами внесены представления, опротестованы постановления о назначении административного наказания. Три сотрудника Роспотребнадзора области по инициативе горрайпрокуроров привлечены к административной ответственности.

Получив прокурорские предостережения, от необоснованного привлечения экспертов центра еще к двум проверкам в Калачевском и Чернышковском районах должностные лица территориальных отделов Роспотребнадзора отказались.

Итоги прокурорских проверок доведены до сведения хозяйствующих субъектов. Ряд из них уже воспользовались предоставленным законом правом и обратились к руководителю Управления Роспотребнадзора по области за отменой результатов незаконных мероприятий по контролю.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter