СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградская область не выполняет свои обязательства по газификации

Волгоградская область вошла в число регионов, в которых отмечается значительное отставание администраций от выполнения своих обязательств по подготовке распределительных сетей, домовладений и котельных к приему газа в рамках программы газификации регионов. Информация была озвучена на совете директоров ПАО «Газпром», который оценил промежуточные итоги реализации программы газификации регионов РФ.

В регионах с наибольшей задолженностью за газ и неисполненными обязательствами «Газпром» вынужден сокращать инвестиции в газификацию, вкладывая средства только в завершение сооружения уже строящихся объектов. Учитывая это, компания рассматривает вопрос корректировки объема финансирования программы газификации в 2015 году, изначально запланированного на уровне 28,8 млрд рублей. В настоящее время «Газпром» ведет перспективное планирование газификации в субъектах РФ на 2016–2020 годы.

Руководство «Газпрома» отметило, что газификация регионов является одним из приоритетных направлений деятельности компании на внутреннем рынке. Компания из года в год полностью выполняет свои обязательства в рамках программы газификации.

Так, с 2005 по 2014 годы «Газпром» направил на реализацию программы около 242,5 млрд рублей (не включая средства, выделенные на строительство газопроводов-отводов и ГРС, являющихся неотъемлемой частью газификации регионов). За этот период было построено 1802 газопровода общей протяженностью более 25 тысяч км, обеспечены условия для газификации свыше 700 тысяч квартир и домовладений, более 4 тысяч котельных. В результате средний уровень газификации России вырос с 53,3% до 65,4%.

В 2015 году компания планирует завершить сооружение 133 газопроводов-отводов протяженностью свыше 2 тысяч км. Таким образом, будут созданы условия для газификации более 60,5 тысячи квартир и домовладений, свыше 320 котельных.

Самыми актуальными проблемами, которые тормозят темпы газификации России, являются рост неплатежей за поставленный газ и неисполнение администрациями регионов РФ обязательств по подготовке потребителей к приему газа. В январе–июле 2015 года просроченная задолженность всех категорий российских потребителей перед «Газпромом» выросла на 21,8% и достигла 154,4 млрд руб.

Обязательства администраций регионов по подготовке распределительных сетей, домовладений и котельных к приему газа выполнены практически полностью только в 15 субъектах РФ.

Волгоградская область возглавила список регионов, в которых наблюдается значительное отставание администраций в выполнении своих обязательств. Достаточно высок уровень просроченной задолженности в Калининградской, Московской, Новгородской, Ростовской, Саратовской областях, Краснодарском, Ставропольском, Хабаровском краях, Республиках Адыгея, Карелия и Коми. В Республиках Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия – Алания и Карачаево-Черкесской Республике обязательства не выполняются.

Совет директоров поручил правлению компании продолжить в 2016 году работу по газификации российских регионов. ООО «Газпром межрегионгаз» поручено в первом полугодии 2016 года представить на заседании совета директоров информацию о проводимой работе по снижению задолженности потребителей РФ за газ.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter