СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Банкротство МУП «ВКХ» отложили на три дня

Поделиться

В Арбитражном суде Волгоградской области началось рассмотрение дела о банкротстве МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство».

С иском о банкротстве обратилось само МУП «ВКХ». Задолженность компании перед кредиторами сегодня превышает шесть миллиардов рублей.

Отметим, что долги признает и непосредственный учредитель предприятия – администрация Волгограда, заявляющая, что они накопились из-за сложившейся в прежние годы практики укрытия доходов. Как заявили в мэрии, по мнению аудиторов, проверявших деятельность предприятия, раздутые штаты, неэффективное управление и внутренняя коррупция – основные причины накопления долгов МУПом.

«В МУП «ВКХ» на данный момент уже отсечены основные криминальные схемы, обеспечена безопасность экономической деятельности. Следующая задача, необходимая для обеспечения бесперебойной работы и оздоровления, – оптимизация расходов. Обновленной управленческой структуре предприятия предстоит вывести его на новый уровень рачительного хозяйствования, не потеряв при этом квалифицированные кадры и сохранив костяк профессионалов», – заявили в городской администрации. Также в мэрии добавили, что реорганизация предприятия происходит в момент, когда на предприятии начинается процедура финансового оздоровления, что предполагает значительное сокращение управленческих расходов, в том числе на фонд оплаты труда. Кроме того, вывести предприятие из кризиса должен и новый руководитель – успешный антикризисный менеджер Вадим Ткаченко, назначенный на должность во вторник, 6 октября».

Между тем судебное заседание о признании предприятия банкротом продлилось недолго. Было установлено, что поскольку МУП «ВКХ» относится к субъектам естественных монополий, в деле должны участвовать представители Федеральной антимонопольной службы, в связи с чем в заседании был объявлен трехдневный перерыв для вызова представителей ФАС.

По оценкам сторонних наблюдателей, процедура банкротства может быть выгодна исключительно МУП «ВКХ» и позволит компании «простить» накопившиеся многомиллионные долги: «Для всех кредиторов это сигнал о прекращении кредитования и знак того, что организация находится на грани ликвидации, – размышляет экс-мэр Волгограда Роман Гребенников. – Газовики сейчас очень сильно нервничают, потому что в течение четырех месяцев им придется выходить на максимумы по подаче газа с риском вообще ничего не получить за эти поставки. И я не хочу предсказывать ни то, что будет в Волгограде дальше с учетом зимы и температурных минимумов, ни то, какие последствия будут для МУП «ВКХ» после того, как закончится отопительный сезон».

Юристы уверены, что банкротство дает удобный повод объяснить все накладки, которые могут возникнуть во время прохождения отопительного сезона:и «Подача заявления о банкротстве вовсе не означает, что предприятие останавливает свою деятельность, – прокомментировал известный волгоградский юрист Михаил Вологин. – Руководство и технический персонал остаются на своих местах, предприятие продолжает функционировать. Банкротство свидетельствует лишь о том, что компания не способна больше выполнять свои финансовые обязательства, не может отвечать по долгам, и готова к тому, что ее признают банкротом, наиболее выгодным для нее способом продадут имущество, после чего предприятие спокойно прекратит свое существование, если, конечно, не будет каких-то дополнительных вливаний именно на погашение долгов. Однако все это лично мне дает основания полагать, что, если вдруг по каким-то причинам отопительный сезон будет сорван, это будет объясняться как раз банкротством предприятия и ничем иным».

Фото: Фото Марии Часовитиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter