СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Молодежь Волгограда вспомнит войну в проекте «Молодость/память»

Поделиться

С 15 по 23 октября в Волгограде пройдет второй этап Международного культурного проекта Youth/Memory («Молодость/память»), в котором принимают участие школьники и студенты из Берлина, Кракова и Волгограда.

Как сообщили V1.ru в ГАУК «Агентство культурных инициатив», цель проекта – изучение истории Второй мировой войны и Великой Отечественной войны и создание спектакля на основе воспоминаний о ней, исторической информации, впечатлений и рефлексии молодого поколения. Совместный проект евангелического церковного округа Тельтов-Целендорф Берлина и молодежного Германского театра Берлина под эгидой министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера приурочен к 70-летней годовщине окончания Второй мировой войны. Устанавливая связь между 1945 и 2015 годами, молодежь ищет ответы на вопросы о том, как общая история влияет на современную жизнь и взаимодействие трех стран.

Первая часть проекта прошла в июле в польском городе Краков, где участники проекта в течение недели не только занимались развивающими упражнениями по сценическому движению и актерскому мастерству, но и посетили памятные места в центре Кракова, связанные с событиями Второй мировой войны, музей галицийских евреев, бывшие лагеря смерти Освенцим и Биркенау, беседовали с малолетней узницей Освенцима, брали интервью на улицах города.

Теперь настала очередь Волгограда. Кроме экскурсий и встреч со свидетелями событий Сталинградской битвы участников проекта ждут интенсивные занятия и репетиции под руководством опытных театральных педагогов, использующих в своей методике элементы физического театра, когда спектакль создается не на основе уже имеющегося текста, а рождается из психофизики, эмоций, опыта и рефлексий при взаимодействии всех участников процесса и только позднее оформляется в пьесу.

Финальный этап проекта пройдет в Берлине с 1 по 17 ноября в Молодежном германском театре Берлина. Результатом проекта станет спектакль, в котором свои роли сыграют все 18 молодых участников проекта из трех стран. Спектакль будет показан несколько раз на сцене Молодежного германского театра Берлина. Кроме того, процесс создания спектакля и сам спектакль станут материалом для видеофильма, который будет выложен в Интернет в 2016 году. Язык проекта – английский.

Фото: Фото предоставлено ГАУК «Агентство культурных инициатив»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter