СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Депутатов облдумы Волгограда превращают в кнопки

Поделиться

Серьезный скандал вызвала сегодня попытка руководства облдумы «протащить» новый регламент, в соответствии с которым спикер становится полностью неподотчетной депутатам фигурой, а депутаты лишаются последних остатков самостоятельности, превращаясь в бесправные «инструменты для нажатия кнопок».

О том, что сегодня предстоит рассмотреть новый регламент думы, областные парламентарии узнали в минувший понедельник из повестки запланированного на сегодняшний день заседания. Однако сам документ им предоставлен не был. Получили возможность ознакомиться с ним депутаты только непосредственно на заседании. Причем даже то немногое, что успели думцы почерпнуть в ходе этого короткого знакомства с документом, который им предлагалось принять сегодня же, без отлагательств, привело многих из них в сильнейшее возмущение.

Особенно негативно депутатами были восприняты нормы регламента, в соответствии с которыми председатель думы теперь будет сам утверждать смету регпарламента и сам же будет контролировать ее исполнение. Депутаты же из этого процесса оказываются полностью исключены. Кроме того, согласно новой редакции документа, регламентирующего работу областной думы, председатель облдумы теперь не обязан выступать с ежегодным докладом о своей деятельности перед остальными депутатами. Иными словами, становится им полностью неподотчетен.

В результате после бурной дискуссии депутаты отказались принимать этот документ, отправив его на более детальную проработку в думские комитеты и фракции.

«Новый регламент является продолжением политики по снижению роли и статуса депутатов, превращения их в безгласных кнопконажимателей», – убежден депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов.

По мнению политолога Виталия Арькова, инициатива вывести спикера облдумы из-под депутатского контроля может принадлежать не губернатору, кому формально такое окончательное оформление спикера в своего наместника в региональной думе могло быть выгодно, а самому сегодняшнему спикеру Николаю Семисотову и вице-губернатору Блошкину.

«Мотивов для такого решения может быть два: удовлетворение личных амбиций господина Семисотова и освобождение председателя облдумы от необходимости объяснять депутатам решения, спущенные ему сверху», – полагает Виталий Арьков.

Экс-ректор ВАГСа, политолог Михаил Сукиасян считает, что ситуация с внедрением нового регламента городской думы является продолжением двух тенденций – поступательного снижения статуса депутата, обесценивания его как самостоятельной политической фигуры и укрепления жесткой вертикали власти на уровне региона.

«Председатель думы – это не должностное лицо, – сообщил V1.ru господин Сукиасян. – Я уверен, что это один из депутатов, избранный на определенный срок спикером для организации работы депутатов. Он такой же депутат, как и все остальные, ибо никаких особых полномочий председателя облдумы ни устав области, ни закон о выборах думы не предусматривают. Попытки спикера регионального парламента выйти из-под депутатского контроля и поставить себя над депутатами, став некой независимой фигурой, выглядят курьезно и противоречат мировой практике».

Процесс ослабления всех институтов и их жесткое подчинение центру, в данном случае областной администрации и губернатору, – это, по мнению эксперта, одна из главных политических тенденций нашего времени.

«Это временная ситуация, неизбежный откат от демократической волны 90-х, – полагает Михаил Сукиасян. – После цикла широкой демократии, мало регулируемой и регламентированной, обязательно наступает некая реакция, восстанавливаются авторитарные механизмы управления. Так происходит во всех странах. Создаваемая сегодня модель очень неэффективна, это ручное управление огромной страной, отдельно взятым регионом. Это попытка исполнительной власти подмять под себя и подчинить себе все остальные ветви власти. Губернатор взвалил на себя ответственность за все, что происходит во всех уголках области. Это, конечно, почетно, но неэффективно. Когда есть деятельные депутаты, которые находятся в контакте с населением и оппонируют исполнительной власти, это полезно всем. Когда исполнительная власть добивается полного доминирования, она "обрастает жиром", упивается собственной значимостью, перестает адекватно воспринимать себя и происходящее вокруг и в итоге слабеет. Конечно, этот серьезный перекос рано или поздно должен быть исправлен. Вопрос лишь в том, насколько долго все это затянется».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter