СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

К Роману Молдавану по прошлой работе остались вопросы на 100 000 рублей

Поделиться

ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр» под управлением нынешнего руководителя исполкома Волгоградского регионального отделения ОНФ Романа Молдавана получило в 2014 году из областного бюджета 100 000 рублей в качестве компенсации за аренду трех танков для использования их в двух военно-исторических реконструкциях. Как такое могло получиться, до сих пор неизвестно, поскольку музей-заповедник «Сталинградская битва» предоставлял эту технику на безвозмездной основе.

Как следует из оказавшихся в распоряжении редакции V1.ru документов, вопрос об обоснованности расходования этой суммы был поднят по результатам проверки эффективности использования бюджетных средств ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр».

Проверка показала, что находившийся тогда в должности руководителя данной организации Роман Молдаван подписал акты приема-сдачи выполненных работ по организации двух военно-исторических реконструкций, обошедшихся бюджету в 249 000 и 120 000 рублей соответственно, где отражены расходы на аренду трех единиц техники: выставочных образцов советских танков Т-34 (в двух экземплярах) и Т-60. При этом в музее-заповеднике «Сталинградская битва» в ответ на запрос тогдашнего замминистра спорта и молодежной политики Дмитрия Почевалова уточнили, что данные образцы техники предоставлялись исключительно на безвозмездной основе.

В самом ГБУ «Волгоградпатриотцентр» тогда ушли от прямого ответа на вопрос, куда и на каких основаниях ушла из бюджета сумма в 100 000 рублей, заявив лишь, что договоры на проведение исторических реконструкций были заключены в соответствии с федеральным законодательством, а акты сдачи-приемки выполненных работ подписаны «на основании полного выполнения условий данных договоров в соответствии с техническим заданием». Этот маловразумительный ответ был подписан и. о. директора ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр» Павлом Сивко. Сам господин Молдаван, по неофициальным данным, в этот момент вроде бы числился в отпуске и занимался организацией предвыборной компании тогда еще кандидата в депутаты Волгоградской областной думы Геннадия Мурылева.

Экс-министр спорта и молодежной политики Игорь Козлов, по словам источника, близкого к администрации Волгоградской области, будучи ознакомлен с результатами проверки, давать им хода не стал, поскольку, по мнению собеседника, не хотел портить отношения с ОНФ.

Источник также отметил, что все документы, подтверждающие удивительное исчезновение из областного бюджета 100 000 рублей, по-прежнему находятся в областной администрации, и срок давности по экономическим преступлениям вполне позволяет их поднять.

Фото: Фото из открытых источников

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter