СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Прокуратура через суд обязала камышинских спасателей пройти аттестацию

Камышинская городская прокуратура настояла на том, чтобы сотрудники Федерального государственного казенного учреждения «9 отряд Федеральной противопожарной службы по Волгоградской области» прошли плановую служебную переаттестацию.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, согласно положениям Федерального закона «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», все аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные формирования подлежат аттестации.

При этом сотрудники, не прошедшие аттестацию или не подтвердившие в ходе проверок свою готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации и проведению работ по их ликвидации, не должны привлекаться к проведению аварийно-спасательных работ. Спасатели, не прошедшие аттестацию, утрачивают статус спасателей.

Вопреки указанным требованиям, все 12 сотрудников 27-й пожарно-спасательной части, входящей в состав ФГКУ «9 отряд Федеральной противопожарной службы по Волгоградской области», больше года работали без прохождения очередной аттестации. Срок действия свидетельства на право ведения аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях истек 16 июня 2014 года.

По результатам проверки Камышинским городским прокурором в судебном порядке был поставлен вопрос о возложении обязанности на ФГКУ «9 отряд Федеральной противопожарной службы по Волгоградской области» провести аттестацию сотрудников 27-й пожарно-спасательной части.

Решением Камышинского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В настоящее время ответчиком принимаются меры к исполнению судебного решения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter