СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Ирина Гусева: «На льготы по капремонту будет выделено пять миллиардов рублей»

Поделиться

Депутат Государственной думы от Волгоградской области Ирина Гусева рассказала, что поправка в федеральный бюджет 2016 года, внесенная фракцией «Единая Россия», была поддержана комитетом Государственной думы по бюджету и налогам.

«Конечно, данная поправка касается многих областей нашей жизни, но один из самых серьезных вопросов – защита социально незащищенных категорий граждан в части оплаты взносов на капитальный ремонт жилья, – отметила Ирина Гусева. – Речь идет прежде всего о поддержке тех, у кого новые платежи за капитальный ремонт составляют ощутимую долю в семейном бюджете и кто лишен возможности за счет своего труда компенсировать эту долю.

В настоящее время в России инвалидам предоставляется 50-процентная льгота по оплате коммунальных услуг. Председатель правительства, лидер "Единой России" Дмитрий Медведев поддержал предложение однопартийцев ввести аналогичную льготу по оплате капремонта для инвалидов первой и второй группы, а также семей с детьми-инвалидами в пределах социальной нормы жилья. Таким образом, примерно 8,5 миллионов человек смогут воспользоваться этой льготой. Важное решение также касается пожилых людей. Для одиноко проживающих граждан в возрасте от 70 лет будет введена 50-процентная льгота, а пенсионеры от 80 лет и старше будут полностью освобождены от платы за капитальный ремонт в рамках социальной нормы жилья. По предварительным расчетам, количество получателей этой льготы превысит 2,6 миллиона человек. В итоге новыми льготами по оплате капремонта смогут воспользоваться более 11 миллионов человек. Для установления льгот пожилым гражданам необходимо будет также принять законы на региональном уровне. Поэтому к этой работе подключатся фракции "Единой России" в региональных парламентах.

Для нас, членов партии "Единая Россия", есть и ряд других важных вопросов, решение которых мы будем держать на контроле. Это и прозрачность деятельности региональных фондов капитальных ремонтов, и обоснованность устанавливаемых сроков проведения ремонта многоквартирных домов, и качество выполняемых работ».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter