СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Учет тепла – удел профессионалов

Поделиться

Счетчик тепла – прибор, требующий квалифицированного обслуживания. Далеко не каждый слесарь-сантехник из управляющей компании способен правильно считать показания прибора, не говоря уже о настройке прибора или устранении неисправностей. Поэтому при установке приборов учета договор на их обслуживание нужно заключать только со специализированной организацией. Почему? Давайте разберемся.

Учет тепловой энергии технически сложнее, чем учет других видов энергоносителей. Связано это и с применением разных схем учета для различных потребителей тепловой энергии, и с изношенностью инженерных коммуникаций, и с тяжелыми условиями эксплуатации. Ведь преобразователи расхода узлов учета тепловой энергии почти всегда находятся либо в тепловых камерах, либо в техническом подполье, там, где проходят инженерные коммуникации. Поэтому в работе узлов учета тепловой энергии достаточно часто возникают нештатные ситуации, правильно идентифицировать которые могут только подготовленные специалисты.

У организаций, которые осуществляют крупные поставки, монтаж и пусконаладку приборов учета тепловой энергии, имеются договоры с предприятиями-производителями на сервисное гарантийное и послегарантийное обслуживание приборов учета и лицензия на ремонт средств измерения. В рамках этих договоров проводится обучение специалистов организации, выполняющих монтаж, наладку, обслуживание и ремонт приборов учета, закупается комплект специализированного оборудования для тестирования, калибровки и поверки приборов учета, необходимые для ремонта запасные части, высокоточные измерительные приборы, оснастка и инструмент.

В частности предприятием ООО «Теплоэнергоналадка» заключены сервисные договоры с основными крупными поставщиками приборов учета тепловой энергии. На предприятии имеется проливная установка, специализированные стенды для поверки приборов учета, эталонные электроизмерительные приборы.

На предприятии ООО «Теплоэнергоналадка» разработана и внедрена Автоматизированная система учета энергоносителей (АСУЭ ТЭН), позволяющая сервисной службе предприятия контролировать работу узлов учета в реальном времени, а поставщикам и потребителям тепловой энергии видеть потребление тепла и параметры теплоносителя не выходя из кабинета или квартиры.

По всем вопросам установки или обслуживания узлов учета тепловой энергии вы можете позвонить по телефонам: (8442) 37-67-48, 37-74-47, 37-82-51 или оставить заявку на сайте Ten-vlg.ru.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter