V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Адвокаты Волгограда недовольны зависимостью судей

Адвокаты Волгограда недовольны зависимостью судей

Члены открывшегося вчера, 12 января, дискуссионного клуба адвокатской палаты Волгоградской области заявили, что нынешнее положение адвокатов в регионе не позволяет им в полной мере защищать права граждан, вовлеченных в уголовное судопроизводство.

По словам адвокатов, в сложившейся судебной системе роль адвоката стала настолько формальной, что сегодня судебные решения стали вызывать слишком много вопросов.

«Одна из главных проблем сегодняшнего дня – отсутствие независимости судей, – считает адвокат Сергей Сагумянц. – В идеале судья должен рассматривать дело с позиции невиновности ответчика. Однако на практике судьи стараются полностью удовлетворить следствие и не берут в расчет даже убедительные доказательства погрешностей следствия, которые представляет в суде адвокат. Защитник давно превратился в формальную декорацию в бутафорском процессе, где результат известен заранее».

Правозащитники заявляют, что при таком подходе правоохранительная система превратилась в «правонарушительную». А многие молодые адвокаты уже с первых дел настолько разочаровываются, что покидают свою профессию, теряя веру в справедливость. Эксперты подчеркивают, что поднятая ими проблема не является региональной.

«Это проблема не только нашего региона, – отметил член Совета адвокатской палаты Волгоградской области Иван Соловьев. – Положение адвокатов изменилось не вдруг. С одной стороны, у нас в стране задекларированы нормальные законы, с другой – возникает вопрос в их правоприменении, в результате которого адвокатура превратилась в падчерицу судебной системы. Отчасти в этом виновата начатая в стране борьба с коррупцией, когда любой оправдательный приговор становится основанием для того, чтобы заподозрить судью в коррупционности».

Одним из способов решения проблемы эксперты считают введение обязательной практики аудио- и видеозаписи каждого уголовного процесса, как это принято в арбитражных судах.

«В любом случае мы понимаем, что поднятый нами огромный пласт проблем невозможно решить в одночасье, – считает член совета адвокатской палаты Волгоградской области Владимир Логинов. – Наша цель – добиться изменения системы правосудия, и мы будем добиваться ее, привлекая к проблеме внимание общественности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем