V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Волгоградский арбитраж оштрафовал главу поселения на 15 тысяч

Волгоградский арбитраж оштрафовал главу поселения на 15 тысяч

Глава Приморского сельского поселения Быковского района Волгоградской области Иван Чижов за нарушение ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ (ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления) выплатит в управление федерального казначейства области штраф в размере 15 тысяч рублей.

Как сообщает V1.ru со ссылкой на вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Волгоградской области, привлечение главы поселения к административной ответственности в виде штрафа за нарушение ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ инициировала заявитель по делу – Быковская районная прокуратура. Причиной же послужило выявленное во время проверки администрации Приморского сельского поселения Быковского муниципального района несоблюдение требований действующего законодательства о защите конкуренции.

Это, в частности, выразилось в том, что глава поселения Иван Чижов при вынесении постановления от 12 ноября 2014 года №78 о предоставлении муниципальной преференции индивидуальным предпринимателям Балкии Аббасовой и Наталье Дьяковой в виде аренды муниципального нежилого помещения в поселке Приморске обошелся без предварительного согласия антимонопольного органа и без муниципальной программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Тем самым он нарушил порядок предоставления муниципальной преференции, предусмотренный Федеральным законом «О защите конкуренции».

Отметим, что данный факт, зафиксированный в решении регионального УФАС, Иван Чижов безуспешно пытался оспорить. Однако арбитражный суд вывод антимонопольного органа признал законным.

Удовлетворяя требование прокуратуры, суд отметил, что при вынесении постановления без предварительного согласия УФАС и в отсутствие муниципальной программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства глава поселения должен был осознавать противоправность своего поведения и предвидеть возможность вредных последствий в виде наступления административной ответственности, но этого не сделал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем