V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город «Каустик» и «Никомаг» оштрафованы на 120 тысяч за попытку скрыть «химатаку»

«Каустик» и «Никомаг» оштрафованы на 120 тысяч за попытку скрыть «химатаку»

Волгоградский областной суд оставил в силе решение Красноармейского районного суда о привлечении ОАО «Каустик» и ОАО «Никомаг» к административной ответственности за попытку скрыть нештатную ситуацию на территории предприятия.

Как сообщили V1.ru в Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуре, по результатам проверки природоохранной прокуратуры было установлено, что предприятие не сообщило в адрес уполномоченных государственных органов о задымлении и выбросе вредных веществ в атмосферу на складе готовой продукции предприятия. В связи с этим прокуратурой было возбуждено административное производство по статье 8.5 КоАП РФ, по которому Управлением Росприроднадзора на ОАО «Каустик» был наложен штраф в размере 20 тысяч рублей.

Не согласившись с наказанием, предприятие обжаловало постановление в суде, указав, что угрозы жизни и здоровью людей в результате внештатной ситуации не возникло, в связи с чем предприятие не должно было кого-либо уведомлять о ней.

Но суды всех инстанций поддержали надзорный орган, указав, что «требования ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" не ставят в зависимость обязанность информирования об аварийных выбросах, вызвавших загрязнение атмосферного воздуха, исключительно с реальной угрозой жизни и здоровью людей, поскольку обязывают немедленно сообщать информацию и при возможной угрозе…».

Это не единственный штраф, наложенный на предприятие промплощадки ОАО «Каустик». Также на этой неделе Волгоградским областным судом признано законным постановление Красноармейского районного суда, вынесенное по постановлению природоохранной прокуратуры в отношении ЗАО «Никомаг», которое также входит в группу компаний «Каустик» и, кроме того, частично принадлежит ОАО «Роснано», по статье 8.2 КоАП РФ за нарушение требований законодательства об отходах. Ранее районным судом на предприятие был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей за несоблюдение требований при обращении с отходами, который в настоящее время областным судом признан законным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем