V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде студентам выплатили стипендию по требованию прокуратуры

В Волгограде студентам выплатили стипендию по требованию прокуратуры

200 студентов Волгоградской академии физической культуры получили право на стипендию после вмешательства прокуратуры.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, проверкой установлено, что в сентябре 2015 года и.о. ректора образовательного учреждения издал приказ об отмене выплаты академической стипендии студентам, имеющим право на получение социальной стипендии.

Вместе с тем, согласно законодательству, государственная академическая стипендия назначается студентам, обучающимся по очной форме за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год. В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет федерального бюджета.

Таким образом, назначение академической стипендии не может являться альтернативой получения социальной стипендии, относящейся к дополнительным мерам государственной поддержки отдельных категорий учащихся.

Лишение государственной стипендии лиц, соответствующих требованиям для ее назначения, в связи с получением ими социальной стипендии, ставит в неравные условия успевающих студентов.

Выявленные нарушения послужили основанием для опротестования незаконного приказа и внесения представления в адрес ректора вуза.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования приказ в части, противоречащей действующему законодательству, отменен, приняты меры к начислению 200 студентам невыплаченной суммы государственной академической стипендии в размере свыше одного миллиона рублей. Кроме того, по представлению прокурора виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем