V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Алексей Васин: «Бронеавтомобиль еще возглавит парад в Волгограде»

Алексей Васин: «Бронеавтомобиль еще возглавит парад в Волгограде»

Прибытие в Волгоград еще одного образца бронетехники времен Великой Отечественной войны – очередной шаг в работе по наполнению коллекции музея-заповедника «Сталинградская битва» крайне востребованными в настоящее время экспонатами. Об этом V1.ru рассказал директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин.

«Прибытие в Волгоград, в экспозицию музея-заповедника "Сталинградская битва" бронеавтомобиля БА-20М стало результатом переговоров представителей Волгоградского отделения Российского военно-исторического общества с поисковиками Санкт-Петербурга, – рассказал V1.ru Алексей Васин. – Останки этой боевой машины были найдены ими несколько лет назад под Волховом и впоследствии восстановлены и отреставрированы по образу и подобию бронеавтомобилей конца 30-х годов 20 века. Стараниями умельцев бронемашина вновь находится на ходу, и 9 мая она возглавляла парад в Санкт-Петербурге. Путем переговоров нам удалось приобрести этот экспонат, и теперь он займет свое достойное место как в коллекции, так и в строю реконструкторов во время военно-исторических мероприятий и фестивалей. Уверен, что она своим ходом будет выступать и на наших традиционных парадах 9 мая.

Вообще, в настоящее время пополнение коллекции – это основной приоритет в работе музея-заповедника "Сталинградская битва". Нами уже проделана очень большая работа по приведению облика музея в вид, достойный памяти наших предков – защитников Сталинграда. Сейчас ведется большая работа над самым проблемным сегментом – боевой техникой и вооружением. Увы, но существующая на данный момент коллекция техники не соответствует как значимости музея, так и значимости сражения, в память о котором создавался музей. Но мы серьезно работаем над этим. И, если все пойдет как надо, будут благополучно преодолены определенные бюрократические препоны, надеемся, что в этом году экспозиция музея-заповедника пополнится еще двумя-тремя экземплярами – непосредственными участниками Сталинградской битвы».

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем