V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Волгоградцев позвали «Стрижами» в армию

Волгоградцев позвали «Стрижами» в армию

15 тысяч волгоградцев стали в преддверии Дня воинской славы – 73-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве участниками масштабной акции «Служба по контракту – твой выбор», организованной главным командованием Воздушно-космических сил России.

Как сообщает V1.ru, волгоградцы, собравшиеся на центральной набережной, около 20 минут наблюдали над Волгой показательные выступления российской авиации. Сначала, ровно с 13:00, вдоль Волги экипажами авиационных групп был совершен показательный пролет в составе штатных пар и звеньев на установленных интервалах и дистанциях. Перед зрителями прошли новейшие образцы авиационной техники: стратегический ракетоносец Ту-160 «Белый лебедь», носящий имя дважды Героя Советского Союза генерал-полковника авиации Павла Тарана, многоцелевые авиационные комплексы Су-34, фронтовые бомбардировщики Су-24М и учебные самолеты Л-39.

Сразу после пролета волгоградцы смогли увидеть выступления экипажей авиационных групп высшего пилотажа: «Стрижей» и «Крыльев Тавриды». Летчики «Стрижей» в составе шести экипажей за считанные минуты выступления продемонстрировали крайне насыщенную программу на боевых истребителях МиГ-29. Горожане увидели образцовое выполнение группой серии фигур высшего пилотажа: перестроение из колонны в ромб и пирамиду, «Петлю Нестерова», «Бочку», «Вираж», «Роспуск» в составе группы в плотных строевых порядках, «Плотный ромб», косые петли, боевые развороты в составе звена из четырех самолетов, а также одиночные фигуры высшего пилотажа, включая «Ухо», «Колокол» и перевернутый полет.

1 из 13

Военные специалисты проводили профессиональные консультации для гостей акции по вопросам проведения отбора на службу по контракту и поступления в военные вузы Министерства обороны РФ. Будущих абитуриентов из Волгограда приглашали Военно-космическая академия имени Александра Можайского (Санкт-Петербург), филиал Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Николая Жуковского и Юрия Гагарина» (Челябинск), Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени Героя Советского Союза Анатолия Серова и другие вузы страны.

Программа праздника включала также показательные выступления десантников – разведроты 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой Краснознамённой орденов Кутузова и Отечественной войны Донской казачьей бригады и концерт ансамбля песни и пляски Воздушно-космических сил России. Кроме того, специально для взрослых и маленьких гостей мероприятия на нижней террасе была развернута боевая техника сухопутных войск и грузовики ДОСААФ. Действовала и полевая кухня, за гречневой кашей из которой сразу выстроилась длинная очередь.

1 из 12

«Первую в этом году акцию "Служба по контракту – твой выбор" мы не случайно проводим в Волгограде, – заявил V1.ru генерал-полковник Виктор Бондарев. – 73 года назад, в 1943 году, 2 февраля именно здесь, под Сталинградом, была разгромлена армия Паулюса. Сам фельдмаршал был пленен. И весь мир знает, что именно здесь совершен перелом в Великой Отечественной войне. После этого советские войска больше не терпели ни одного поражения и с честью и достоинством дошли до Берлина. Поэтому мы прежде всего отдаем дань памяти всем тем, кто не дожил до наших времен.

Героизм и подвиг нашего народа показал всему миру: мы никогда ни перед кем не стояли на коленях и никогда не будем стоять. Для этого у нас все есть. У нас есть прекрасное руководство государства во главе с президентом – верховным главнокомандующим Владимиром Путиным. У нас есть прекрасное руководство Министерства обороны. У нас есть прекрасные люди, которые делают нам самолеты, вертолеты, корабли, танки. И у нас есть люди. Россия всегда была, есть и будет ведущей авиационной державой. Наши летчики всегда были примером для всех остальных пилотов мира в технике пилотирования и в возможностях как самолета, так и человека.

Мы приглашаем к себе молодых людей, которые еще учатся в школе. Но они завтра ее закончат и должны прийти в летное училище или другие училища Министерства обороны. Мы приглашаем к себе на контрактную службу молодых людей, которые уже закончили школу и отслужили в армии. Это необходимо прежде всего нам и нашей любимой Родине. Именно в этот период, в эти годы, мы должны сплотиться и показать всему миру: Россия была, есть и будет великой державой».

1 из 6

В прошлом году в городах России было проведено 15 подобных акций Воздушно-космических сил. Сегодняшнее мероприятие в центре Волгограда стало первым в 2016 году и открыло новую череду информационно-агитационных акций «Служба по контракту – твой выбор» в Санкт-Петербурге, Воронеже, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Севастополе, Элисте, Архангельске, Тамбове, Рязани, Чите, Барнауле, Сызрани и Ейске.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем