V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

7 м/c,

ю-в.

747мм 44%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Стал известен национальный состав участников Сталинградской битвы

Стал известен национальный состав участников Сталинградской битвы

Большую часть участников Сталинградской битвы составляли русские и украинцы, однако с ними плечом к плечу сражались представители практически всех народов СССР и даже испанец, которому впоследствии было присвоено звание Героя Советского Союза.

Как сообщили V1.ru в комитете по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области, победа в Сталинградской битве, как и последующая Победа над гитлеровской Германией, была одержана благодаря единству всех народов. Каждый человек, независимо от его национальности, стремился принять участие в защите Родины с оружием в руках. Особенно ярко боевое содружество проявилось в Сталинградской битве.

Так, по свидетельству архивных данных, в рядах легендарной 62-й армии под командованием генерал-лейтенанта Василия Чуйкова сражались воины многих национальностей: русские составляли 51,5%; украинцы – 34,4%; татары – 3,9%; казахи – 2,4%; белорусы – 2,2%; грузины – 1,4%; башкиры – 1,3%; узбеки – 0,4%; представители других наций и народностей – 2,5%.

За героизм и отвагу защитники Сталинграда были награждены орденами и медалями, а самым достойным присвоено звание Героя Советского Союза. Среди них 101 представитель русского народа, 16 украинцев, двое казахов и двое грузин, один белорус, еврей, азербайджанец, чеченец, татарин и испанец.

Каждый год 2 февраля потомки защитников Сталинграда – представители разных национальностей снова собираются вместе, чтобы отдать дань памяти всем погибшим в той кровопролитной битве, изменившей ход Великой Отечественной войны.

Фото: фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем