V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волгоградцев шокировала плата за отопление

Волгоградцев шокировала плата за отопление

Волну возмущения вызвали у волгоградцев платежки за ЖКХ за январь 2016 года. В графе «отопление» суммы увеличились в полтора-два раза в зависимости от площади квартиры. Контролирующие органы объясняют резкое повышение холодным январем, между тем наблюдатели рекомендуют за разъяснениями обращаться в первую очередь в управляющую компанию.

Январь 2016 года запомнился волгоградцам резким увеличением расходов на коммунальные услуги. В среднем, строчка «отопление» потяжелела на полторы-две тысячи рублей, что вызвало вполне резонное возмущение жителей города, которым обещали незначительное повышение. В соцсетях люди сетуют на то, что в среднем сумма в платежках поднялась на три тысячи рублей, приводя пример, когда в платежке за декабрь отопление стоило 3200 рублей, в январе за эту же услугу пришлось заплатить 5800 рублей.

Между тем в государственной жилищной инспекции Волгоградской области волгоградцам посоветовали не поднимать паники, уточнив, что весной суммы в платежках снизятся, а резкое удорожание отопления объяснили холодным январем.

«С 1 августа 2015 года на территории Волгограда и Камышина применяется новый порядок оплаты за отопление. Начисления за данную коммунальную услугу производятся только в отопительный период – с октября по апрель, – прокомментировали в инспекции. – Как и предполагалось, самые высокие платежи жители этих городов получили в квитанциях за январь, поскольку это, как правило, наиболее холодный зимний месяц. И это не должно пугать жителей, так как объемы тепловой энергии для отопления жилых домов при низких температурах воздуха на улице значительно увеличиваются».

Вместе с тем волгоградцы и камышане уже оценили новый порядок начисления платы, когда суммы за отопление в октябре-ноябре были незначительными. Существенное снижение ожидает собственников и в квитанциях за март и особенно за апрель. С мая по сентябрь плата за отопление взиматься не будет.

Генеральный директор ООО «Теплоэнергоналадка» Олег Логинов считает, что наиболее пострадавшими в этом случае стали те жители, которые платят исходя из установленных нормативов на тепло.

«Насколько я помню, погодные условия зимой были примерно одинаковыми, – размышляет господин Логинов. – Поэтому объяснить столь резкое повышение платы за отопление мне достаточно сложно. Да, безусловно, наиболее пострадавшими в этой ситуации будут те люди, которые оплачивают потребленные ресурсы по нормативу, поскольку в этом случае стоимость ресурса будет только увеличиваться. Если же на доме стоит общедомовой прибор учета, то можно спуститься в подвал, узнать, сколько тепла было получено, разделить на площадь дома и умножить на площадь квартиры. Таким образом, можно узнать, сколько тепла потребила конкретная квартира и правомерно ли начисление, которое сделала управляющая компания.

Если же счетчика нет, то людям можно только посочувствовать, поскольку в законодательстве прописано регулярное увеличение стоимости коммунальных ресурсов для тех людей, которые все еще пытаются сэкономить на установке счетчика».

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев считает, что обоснованность расчетов за тепло можно проверить только при условии систематического снятия показаний с приборов учета.

«Оплата за отопление может взиматься двумя способами: по показаниям приборов учета или же усредненно, когда плата за отопление взимается согласно нормативу в течение семи месяцев, – прокомментировал Игорь Вихорев. – При этом во втором случае сумма платежа должна быть единой и не меняться в зависимости от капризов погоды. В любом случае, по счетчику экономия за тепло может быть меньше раза в полтора-два, чем по нормативу. Однако это зависит от самой управляющей компании.

При этом если же говорить о тарифе на тепло, то, на мой взгляд, он завышен, несмотря на то, что принимает его государственный орган. На мой взгляд, тариф должен проходить еще и независимую экспертизу, в которой принимали бы участие как специалисты, так и общественность. А сами тарифы должны тщательно расписываться, чтобы у людей не возникало никаких лишних вопросов, чтобы все было понятно с первого взгляда на квитанцию».

Источник, знакомый с работой управляющих компаний, уверен, что ни о каких завышениях тарифов речи не идет, а людям выставили плату за фактически потребленные ресурсы.

«Объективно, январь был гораздо холоднее февраля, – прокомментировал источник. – Как следствие, МУП "ВКХ" потребляло больше газа, нагревая воду и подавая ее в системы отопления. Или, если грубо, жители индивидуальных жилых домов в январе потратили больше газа, угля или дров на отопление своих домов. Это факт. Просто раньше эта плата была равномерно растянута на 12 месяцев и была менее ощутима. Вспомните, как все радовались, когда ставили приборы учета и когда управляющая компания делала перерасчеты? Сейчас же идет оплата за фактически потребленное. Не более».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем