V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город ООО «Волгамолторг» отсудил у чиновников право на торговлю алкоголем

ООО «Волгамолторг» отсудил у чиновников право на торговлю алкоголем

Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил заявление ООО «Волгамолторг» о признании незаконным решения комитета промышленности и торговли Волгоградской области об отказе в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе арбитражного суда Волгоградской области, 12 мая 2015 года ООО «Волгамолторг» обратилось в комитет с заявлением о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции с приложением необходимого пакета документов. 15 мая 2015 года по результатам внеплановой проверки общества комитет установил отсутствие документов о наличии контрольно-кассовой техники в торговом объекте, что и послужило основанием для отказа ООО «Волгамолторг» в выдаче лицензии. ООО «Волгамолторг» оспорило решение административного органа в судебном порядке.

При рассмотрении спора суд подчеркнул, что ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» устанавливает конкретный перечень документов для предоставления в лицензирующий орган (в данном случае – в региональный комитет промышленности и торговли), не подлежащий расширительному толкованию. В частности, предусматривается лишь необходимость наличия у заявителя контрольно-кассовой техники, но не обязанность представлять в лицензирующий орган подтверждающие этот факт документы. Тем более, что наличие у ООО «Волгамолторг» контрольно-кассовой техники в магазине подтверждено карточкой регистрации контрольно-кассовой техники в ИФНС России по Дзержинскому району Волгограда. Соответственно у ответчика отсутствовали правовые основания для принятия оспариваемого решения.

В порядке восстановления нарушенного права суд обязал комитет промышленности и торговли Волгоградской области выдать ООО «Волгамолторг» лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа решение Арбитражного суда Волгоградской области оставлено без изменения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем