V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Ночной Волгоград сфотографировали из космоса

Ночной Волгоград сфотографировали из космоса

Находящийся на международной космической станции космонавт Сергей Волков сфотографировал ночной Волгоград. На опознавание и фотографирование города у него было не более 40 секунд.

«Неоднократно просили сфотографировать Волгоград. Вот как выглядит этот героический город из космоса!» – написал Сергей Волков с орбиты Земли в одной из популярных социальных сетей и выложил снимок освещенного огнями ночного города.

Для Сергея Волкова, стартовавшего на корабле «Союз ТМА-18м» в качестве командира экипажа 2 сентября 2015 года и прибывшего на МКС 4 сентября, это уже третий полет в космос. Сейчас он находится на станции в качестве бортинженера вместе с другим российским космонавтом Юрием Маленченко и помимо основной деятельности фотографирует и выкладывает в соцсети изображения ночных городов.

«Очень люблю фотографировать ночные города. На днях получились интересные снимки Женевы и одноименного озера, даже горы видны, – писал Сергей Волков. – Буду стараться снимать города, которые вы просите, но, к большому сожалению, траектория полета станции охватывает очень маленькую часть нашей страны. Поэтому не каждый ваш родной и любимый город возможно сфотографировать из космоса.

Часто задавали вопрос: как космонавты определяют, какой город находится в объективе и сколько времени есть на такой снимок? У нас на компьютере установлена программа "Сигма" (отечественная разработка) – это такая электронная карта. Она ведет достаточно точно, но часть городов я просто знаю, бывал там, или как Тамбов – я там учился в летном училище, город и район полетов представляю очень хорошо. Находишь знакомый город, а дальше уже легче ориентироваться, что будет идти дальше.

Бывают, конечно, ошибки, если плотность городов большая, или, опять же, плохо представляешь расположение относительно населенного пункта, который 100% знаешь, как это случилось у меня в первом полете. Был уверен, что удалось сфотографировать город, который планировал, а на самом деле промазал на 140 километров. Если объект лежит в плоскости орбиты, то на его опознавание и фотографирование у нас есть около 40 секунд».

Фото: Фото Сергея Волкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем