V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

764мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Роман Гребенников: «Волгоград коряво и искусственно пытаются вернуть в Царицын»

Роман Гребенников: «Волгоград коряво и искусственно пытаются вернуть в Царицын»

Чтить историю Волгограда – это не значит строить по сути на новом месте в затрибунной части площади Павших борцов абсолютно новый храм по старым фотографиям, считает последний законно избранный мэр Волгограда Роман Гребенников.

«Я считаю себя православным человеком. Считаю, что в моем родном городе православные люди могут и должны строить храмы, – считает Роман Гребенников, – Но вот к строительству храма Александра Невского в затрибунной части площади Павших борцов у меня неоднозначное отношение.

Это строительство нельзя назвать “восстановлением”. Ведь исторически храм был расположен не на этом месте. Проекта или хотя бы чертежей старого храма, насколько я понимаю, тоже нет. Есть лишь возможность по фотографиям примерно что-то похожее спроектировать. Это и сделали.

Иными словами, новый храм, конечно, будет абсолютным новоделом. Так если место в затрибунной части не историческое и храм не реконструируют, а строят по сути новый, зачем строить именно там, рядом с площадью? Как использовать площадь рядом с храмом? Кто-то может представить митинги, карнавалы и шествия рядом с храмом, где идет молитва?

Непонятно, зачем нас коряво и искусственно пытаются вернуть в Царицын? Волгоград должен жить настоящим и будущим, чтя память предков и историю Царицына. Но историю чтить – это не значит строить по сути на новом месте в затрибунной части площади новый храм по старым фотографиям. Есть ведь географическая середина Волгограда. Есть возможность выбрать различные участки для удобного проезда и с юга города, и с севера для проезда православных к новому будущему кафедральному храму.

Кроме того, нужно быть реалистами. На храм придется упорно искать благотворителей. 800 миллионов рублей одномоментно найти очень сложно. Значит есть риск временных остановок в строительстве. В свое время я руководил попечительским советом строительства храма Иоанна Кронштадтского. По опыту строительства этого храма в Краснооктябрьском районе Волгограда могу сказать, что сроки строительства могут часто сдвигаться. Значит мы в центре города рискуем наблюдать долгострой? Для чего это? Думаю, есть смысл подумать над местом тщательнее, прежде чем приступать к строительству».

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем