V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Волгоградцы стали лучше жить

Волгоградцы стали лучше жить

О значительном улучшении жизни в Волгограде свидетельствуют данные исследования рейтингового агентства «РИА Рейтинг». Если верить представленному им «Рейтингу регионов по качеству жизни – 2015», в Волгограде с прошлого года наблюдается буквально взрывной рост качества жизни.

В исследовании, составленном на основании анализа статистических данных за 2015 и частично за 2014 год, Волгоградская область поднялась с 44 на 31-е место. Таким образом, во временной промежуток, совпадающий со временем руководства областью бывшим руководителем исполкома федерального штаба ОНФ Андреем Бочаровым, рост качества жизни в Волгограде по всем показателям составил впечатляющие 29,5%.

Как сообщается, рейтинг строился на основе комплексного учета различных показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных условий жизни и ситуации в различных социальных сферах. А именно, при составлении рейтинга были учтены 73 показателя – от уровня экономического развития и объема доходов населения до обеспеченности населения различными видами услуг и климатических условий в регионе проживания.

По мнению депутата Государственной думы Олега Пахолкова, объяснением такому разительному расхождению результатов рейтинга с реальностью может быть серьезный недостаток профессионализма у авторов исследования.

«Волгоград сейчас считается одним из самых плохих городов-миллионников, и это видно всякому, кто хотя бы проездом побывал в городе, – отмечает господин Пахолков. – Волгоградская область – это один из самых депрессивных с точки зрения экономики регионов, который покидает молодежь, покидают люди трудоспособного возраста вообще. Откуда у него может быть 31-е место? Проезжая недавно по Волгограду, я заметил картину, которую сегодня, откровенно говоря, не много где увидишь – остановка общественного транспорта, слева ларек, справа ларек, а сами остановка оклеена несколькими слоями объявлений – на ней тысячи объявлений! Для областного центра это позорно. Помыть остановку и покрасить ее банкой краски – это же не требует много денег, правда? Есть очевидные вещи, которые требуют гигантского финансирования, и городские власти на них денег найти не могут, ну хоть в лепешку разбейся. Но остановка – гнилой ларек слева, гнилой ларек справа и объявления бахромой – это привести в порядок можно? Внешне Волгоград застрял в 90-х, когда такая картина была нормальной. Но сейчас-то на улице другой век, и остальные города уже привели себя немного в порядок. Что мешает это сделать Волгограду? И если местные власти не могут сделать даже такую малость, то о чем тогда вообще говорить, о каких рейтингах?»

Политэксперт, директор консалтингового агентства «Город» Мария Минчева в свою очередь напомнила о том, что положение Волгограда и Волгоградской области в большинстве рейтингов выглядит неадекватно.

«Могу сказать, что меня удивляет большинство рейтингов по Волгограду, – призналась госпожа Минчева. – Например, положение Андрея Бочарова в рейтинге эффективности губернаторов, положение Волгоградской области в рейтинге фонда "Петербургская политика", место в рейтинге устойчивости регионов. Меня все эти рейтинги удивляют, потому что как житель Волгоградской области, который там прописан и бывает достаточно регулярно, я считаю, что мы должны быть в нижней части всех этих рейтингов».

По мнению Марии Минчевой, эксперты «РИА Рейтинг» могли добросовестно обмануться, отталкиваясь в своих выводах от находящихся в открытых источниках данных, которые могут быть очень лукавыми.

«По разного рода медиалогиям, мониторингам СМИ ситуация в Волгограде действительно выглядит куда радужнее, чем это есть на самом деле, – отмечает эксперт. – Что касается Бочарова, то интуитивно, или кто-то подсказал, но отчитываться красиво он научился. Тому пример его последний отчет у Путина. Его послушать, так в Волгоградской области пшеница и рожь колосится, овцы какой-то там уникальной породы плодятся без устали, а уровень жизни волгоградцев растет, как на дрожжах. Только сами волгоградцы почему-то об этом не знают».

Кроме того, как полагает Мария Минчева, в статистику могли затесаться суммы бюджетных средств, выделяемых региону на подготовку к ЧМ-2018. Сами по себе эти деньги волгоградцев не касаются и погоды им в плане улучшения уровня жизни не делают, но, если не знать деталей, с учетом этих сумм регион может выглядеть в финансовом плане вполне неплохо. Да и каких-то скандальных и чрезвычайных происшествий типа обрушившегося общежития или затопленного канализацией города на счету Бочарова пока нет, что вкупе с умелой подачей информации позволяет ему сохранять приличные рейтинги.

«И потом нельзя исключать, что у ряда регионов ситуация, связанная с кризисными явлениями, еще хуже, чем у нас, – делится очередным соображением госпожа Минчева. – То есть не мы выросли, а другие могли упасть сильнее, чем мы. И мы формально выросли на общем фоне, потому что упали другие».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем