V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

759мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Волжском устроили шоу из спуска гигантской люстры

В Волжском устроили шоу из спуска гигантской люстры

В последний день зимы, 29 февраля, в ДК «ВолгоградГидроСтрой» города-спутника Волгограда – Волжского зрителей впервые за четыре года пригласили увидеть не зрелище на сцене, а спуск гигантской хрустальной люстры. По случаю 60-летнего юбилея Дворца культуры из традиционной технической процедуры устроили представление для зрителей.

Как сообщает V1.ru, направление на «техосмотр», замену 258 лампочек, промывку от пыли и натирку элементов декора до блеска люстра, весящая 2700 килограммов, получает раз в четыре года. В последнее время эта трудоемкая операция проводится реже: люстру заряжают энергосберегающими лампами и берегут во время репетиций. По легенде, почти трехтонная хрустальная громадина – родная сестра люстры из ГУМа.

«Дворец культуры должен был открыться в Волжском в 1954 году, однако первоочередное строительство ГЭС и жилых домов отодвинуло сдачу объекта на два года, – рассказывает ведущий методист ДК «ВолгоградГидроСтрой» Валентина Докина. – Стройка принадлежала НКВД, и, по одной из версий, всесильный Лаврентий Берия приказал заранее изготовленный для Волжского светильник увезти в Московской универмаг, а к открытию Дома культуры заказать в Чехословакии аналогичный ампель».

Пока зрители наблюдали, как уникальную люстру по спирали спускали с 19-метровой высоты, работники ДК рассказывали о прежней роскоши и монументальности храма культуры.

«Изначально здание действительно было похоже на настоящий дворец, – рассказывает Валентина Докина. – И все люстры в нем были хрустальными. Однако уже на первых танцевальных вечерах появилась традиция унести с собой хотя бы одну детальку от хрустальной люстры второго этажа, которая была подвешена очень низко. Неудивительно, что вскоре эта люстра лишилась большей части хрустальных висюлек. После ремонта ее срезали и уже без хрусталя подвесили почти к потолку. От рук местных "коллекционеров" пострадали и некогда ценные бра в фойе. В итоге в целости сохранилась лишь главная люстра ДК».

Зрителей, пришедших увидеть «техосмотр» легендарной люстры, к светилу не подпустили из соображений безопасности. Зато, пользуясь уникальностью случая, горожане спешили запечатлеть роскошный ампель на фото. На работу по приданию светильнику былого лоска техникам «ВолгоградГидроСтроя» отведены сутки, после чего хрустальная «корона» вновь увенчает главный зал дворца.

Фото: Фото и видео автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем