V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

зап.

757мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Виктор Гепфнер: «Мы сделаем все, чтобы исправить нехорошую ситуацию с памятником»

Виктор Гепфнер: «Мы сделаем все, чтобы исправить нехорошую ситуацию с памятником»

Руководитель комитета культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер прокомментировал скандальную историю с появлением у братской могилы воинов 95-й стрелковой дивизии огромного котлована.

«К сожалению, этот памятник до сих пор бесхозный, – прокомментировал господин Гепфнер. – Согласно действующему законодательству, он находится на территории Краснооктябрьского района Волгограда. Следовательно, это зона ответственности районных чиновников. Для того, чтобы памятник обрел, наконец, хозяина, необходимо, чтобы районные власти обратились в Росреестр и оформили необходимые документы, но даже после этого еще год памятник будет оставаться бесхозным. Мы со своей стороны делаем все возможное для того, чтобы в Волгоградской области не осталось бесхозных памятников, и, к счастью, есть уже положительные примеры этой работы. В частности в Центральном районе уже не осталось ни одного бесхозного памятника или монумента.

Что же касается непосредственно самого инцидента, то, по нашей информации, памятник установлен на так называемом шлаковом отвале завода "Красный Октябрь", куда на протяжении многих лет свозили оставшийся после плавки шлак. Сегодня он получает вторую жизнь, его извлекают из земли, отправляют на завод для повторной переработки. Экскаваторщик и водитель грузовика, вывозившие шлак, уже задержаны, по факту незаконных земляных работ проводится проверка. Мы тоже готовим соответствующие письма, в том числе в прокуратуру, чтобы сохранить памятник, и держим ситуацию на контроле».

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем