V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-в.

756мм 45%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Фроловскую ЦРБ обвинили в отказе онкобольному в дорогом препарате

Фроловскую ЦРБ обвинили в отказе онкобольному в дорогом препарате

Родственники 59-летнего жителя Фроловского района, страдающего онкологическим заболеванием, пожаловались на то, что в местной ЦРБ мужчине отказываются предоставить показанный ему дорогостоящий препарат.

Для оперативного решения проблем в аналогичных ситуациях при облздраве в круглосуточном режиме работает горячая линия по льготному лекарственному обеспечению – 24 83-15, 24 83-10. Также работает горячая линия по организации медицинской помощи – 24-73-13.

Как стало известно V1.ru, в июне прошлого года больной стал принимать таргеитный препарат «Нексавар». С первых дней приема этого препарата состояние фроловчанина резко улучшилось, рост метастаз прекратился, а потом они и вовсе стали уменьшаться. Спустя семь месяцев наступила фаза привыкания и метастазы вновь начали расти. По результатам медкомиссии лечащий врач прописал больному препарат «Сутент». В начале февраля все документы, необходимые для бесплатного получения данного лекарства, были собраны родственниками и переданы во Фроловскую ЦРБ.

Однако до сих пор лекарства семья страдающего онкологическим заболеванием мужчины так и не получила. За это время состояние их родственника резко ухудшилось: рост метастаз ничего не сдерживает, начались жуткие боли, мужчина почти не встает и не спит.

«Мы перепробовали все возможные обезболивающие, – поделился с V1.ru сын больного. – Бесполезно. Уже четвертый день отец на «Трамадоле». Это опиумный анальгетик, который тоже уже не помогает. Сегодня речь идет о том, чтобы переводить его на «Морфин». Мы реально смотрим на вещи и не питаем иллюзий. Мы прекрасно понимаем, что ему осталось совсем немного, но «Сутент» нам поможет. Он заблокирует рост метастаз и тем самым уменьшит боль».

Между тем известно, что «Сутент» является очень дорогостоящим препаратом: упаковка из 28 капсул емкостью 50 миллиграммов стоит 188 000 рублей.

В комитете здравоохранения областной администрации, куда обратился за комментарием корреспондент V1.ru, сообщили, что лекарственное обеспечение граждан с установленной группой инвалидности и сохранивших в 2016 году право на вышеуказанное обеспечение осуществляется бесплатно, в рамках реализации Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

«В настоящее время информация о пациенте передана руководству ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» для максимального содействия (...) в решении сложившейся сложной ситуации, – сообщили V1.ru в ведомстве. – Облздрав держит на контроле сложившуюся ситуацию. Осуществляется подготовка пакета документов для рассмотрения на заседании экспертного совета для решения вопроса о персонифицированном обеспечении данного больного за счет бюджета Волгоградской области».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем