V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Чиновники «отъедят» миллиард от бюджета Волгограда

Чиновники «отъедят» миллиард от бюджета Волгограда

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров утвердил суммы бюджетных средств, которые пойдут на содержание региональных органов власти и на зарплату депутатам, должностным лицам и муниципальным служащим на 2016 год.

В соответствии с документом, имеющимся в открытом доступе на официальном сайте администрации Волгоградской области, Волгограду при его бюджете в размере около 16 миллиардов рублей на зарплаты чиновникам разрешено потратить более 1,1 миллиарда. При этом годовая зарплата сити-менеджера областного центра Александра Чунакова составит 1,5 миллиона рублей.

Для сравнения, в городе-спутнике Волгограда Волжском, чей мэр Игорь Воронин недавно был признан самым компетентным главой муниципального образования Волгоградской области, на зарплату чиновников в этом году уйдет значительно более скромная сумма – всего 358 миллионов рублей. Алексеевскому району, глава которого Олег Керсанов также оказался в списке чиновников, наиболее соответствующих своему статусу, позволено израсходовать на зарплаты чиновников всего 30 миллионов 684 тысячи рублей – это наименьшая сумма из тех, которые предназначены на содержание районных администраций Волгоградской области в этом году.

Интересно и то, что зарплаты глав муниципалитетов обусловлены лишь количеством жителей в муниципальных образованиях, которыми они руководят, а эффективность работы глав во внимание не берется.

По мнению последнего избранного мэра Волгограда Романа Гребенникова, руководитель областного центра должен получать большую зарплату, но только при условии, если позитивные результаты его деятельности, что называется, видны невооруженным глазом.

«Если говорить об эффективном руководстве, то 120 тысяч рублей в месяц – это мало, – сообщил V1.ru господин Гребенников. – Руководитель должен быть уверен, что после того как он оставит должность, он будет иметь приличную пенсию, потому что его должность очень рискованная. Ведь зачастую приходится выносить решения, которые идут вразрез с интересами и планами тех или иных бизнес-структур, за которыми в некоторых случаях стоит криминал. И такие решения очень трудно даются. Лично мне приходилось испытывать на себе давление различного рода структур не раз. Например, в одном случае так называемые инвесторы требовали, чтобы я дал согласие на снос двух пятиэтажных домов на улице Комсомольской, рядом с домом Комсомольская, 6, и детского сада, а взамен предлагали построить 40-этажный дом с детским садом меньшей вместимости. Разумеется, городское руководство на это не должно было идти и не пошло. Горжусь решениями, препятствующими подобным "инвестиционным планам"».

Однако в сегодняшней ситуации, когда у городского руководства практически нет власти, а сам город погряз в грязи и разрухе, и этих денег платить сити-менеджеру не стоит, уверен экс-мэр.

«Давайте говорить откровенно: сити-менеджер не принимает самостоятельных решений, – продолжает Роман Гребенников. – Живейший пример – ФОК Кировского района. С грехом пополам за пять лет достроили объект, на постройку которого отводилось 12 месяцев, с помпой открыли, и что? Приезжает губернатор – там ни воды, ни тренеров, ни детей, вообще никого. Зачем устраивали это шоу? На этом примере мы видим отсутствие власти – даже открытие муниципального спортивного объекта в Волгограде сегодня не обходится без контроля губернатора, без вмешательства которого все идет насмарку».

По мнению экс-главы Волгограда, если утрировать ситуацию, то можно задаться вопросом: а зачем нужен сити-менеджер и весь аппарат управления областной столицей, включая гордуму, если они все равно не способны к более-менее автономной работе, без отмашки, а иногда и нагоняя из областной администрации? В данном случае дешевле ввести должность вице-губернатора по вопросам управления Волгоградом, сэкономив тем самым миллиард.

По мнению политолога Виталия Арькова, главный вопрос состоит не в сумме, которая пойдет на выплату зарплаты чиновникам, а в качестве и эффективности их работы.

«Если областное руководство считает работу муниципальных властей эффективной, то оно должно эту работу достойно оплачивать, – считает господин Арьков. – Но, на мой взгляд, существующая система не эффективна и ее нужно менять. Дело не в деньгах, людям можно было платить и больше, если эффективность их работы позволяет это делать. Однако эффективность руководства Волгограда, откровенно говоря, вызывает у меня серьезные сомнения, а нищий городской бюджет уже не в силах прокормить местную армию чиновников».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем