V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Весеннее обострение петиций

Весеннее обострение петиций

Волгоградцы надумали отправить в отставку Андрея Бочарова. Два дня назад этой новостью гудела вся волгоградская Сеть.

В «Фейсбуке» и других социальных сетях люди люто-бешено репостили новости по данной теме, коих набралось аж девять, что не так уж и мало для региональных СМИ. Счётчик на сайте петиций закрутился и… выдал за сутки тысячу подписей.

На этом, впрочем, акция неизвестного пользователя практически захлебнулась. Хотя некоторые «эксперты» продолжают утверждать, что вся история с челобитной волгоградцев Владимиру Путину на Андрея Бочарова не более чем постановочная акция неких деструктивных сил. Говорят, что в администрации Волгоградской области виновника уже назначили. Вернее, сразу двух.

Предсказуемо ими стали два потенциальных кандидата на одномандатные округа в Государственную думу. Логика понятна. Согласно некоторым закрытым опросам общественного мнения, рейтинг Андрея Бочарова достигает 60%. Явного раздражения у населения он не вызывает. Даже у тех, кто не собирается за него голосовать. Значит, петицию сочинили враги, тем более что автора петиции, некоего Артема Репина, журналисты особо активно искать не стали. Во всяком случае, его комментариев по поводу петиции ни одно из волгоградских СМИ не дало. А раз нет живого человека, значит «все придумал Черчилль в 18-м году». Или, на худой конец, один из кандидатов в депутаты.

По моему мнению, петиция является абсолютно неспланированным актом, поскольку иначе на счетчике за отставку была бы цифра как минимум раза в три больше. Появилось бы и живое лицо, которое охотно раздавало бы комментарии. В конце концов, желающих заработать общественных активистов у нас не так уж и мало.

История с требованием отставки Бочарова выявила также важную проблему влияния региональных СМИ на свою аудиторию. Сразу девять сайтов пишут о петиции, у всех материалов бешеное количество просмотров, а кое-где и немало комментариев, а до полутора тысяч заветная цифра так и не добралась. Это при том, что избирательным правом в регионе обладают почти два миллиона человек. Таким образом, реальная поддержка лозунга об отставке Андрея Бочарова составляет около 0,005% на весь регион. Несолидная цифра.

И это даже на фоне всего того бардака, которым весна «порадовала» в этом году волгоградцев. И это при росте регионального долга за прошедшие два года в полтора раза. В копилку промахов можно добавить ситуацию с дорогами и медициной, убыль населения на 10 тысяч человек в 2015 году, а также значительное сокращение субъектов малого и среднего бизнеса за последние два года.

Рейтинг Бочарова сегодня практически тефлоновый. Не надо быть его сторонником, чтобы говорить об этом. Андрей Иванович может спокойно сидеть в своем кресле вплоть до 2019 года и иногда, грозно нахмурив брови, отправлять в отставку то одного, то другого зама. Ничего с его рейтингом не случится. Волгоградцы ждали железную руку. Они ее получили.

Впрочем, одна опасность действительно существует. Это появление реальной, живой фигуры, которая публично потребует отставки и предложит свою программу по вытаскиванию региона из того места, в которое он провалился и даже заталкивался последние лет 10. Но пока такой фигуры нет. А значит, любая петиция, имеющая такую мизерную поддержку, – это не более чем влияние весны.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем