V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

757мм 26%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город ООО «Интерлизинг» взыскивает с мэрии Волгограда 18 миллионов

ООО «Интерлизинг» взыскивает с мэрии Волгограда 18 миллионов

Известная российская компания ООО «Интерлизинг» (Санкт-Петербург) обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к комитету транспорта промышленности и связи администрации Волгограда о взыскании 18 051 883 рублей.

Как пояснили V1.ru в пресс-службе арбитража, на стадии подготовки к процессу судом удовлетворено ходатайство ответчика о привлечении к участию в деле еще одного подразделения мэрии Волгограда – департамента финансов, поскольку судебный акт может повлиять на его права и обязанности. Слушание дела назначено на 5 апреля.

Отметим, что ранее арбитражным судом был рассмотрен иск департамента городского хозяйства и администрации Волгограда к ООО «Интерлизинг» о взыскании неустойки в размере 21 462 000 рублей за просрочку выполнения обязательств в рамках муниципального контракта на оказание услуг финансовой аренды (лизинга) экологического энергоэффективного транспорта (троллейбусов) для муниципальных нужд на 2013–2015 годы с переходом прав собственности городскому округу город-герой Волгоград.

Как установлено во время разбирательства, до 1 июля 2013 года город должен был получить на условиях лизинга 50 троллейбусов на общую сумму 438 миллионов рублей. Согласно актам передачи-приемки, составленным на каждый день лизинга, все 50 троллейбусов переданы партиями в 24 этапа, то есть в течение 24 дней, от одного до пяти троллейбусов в день, в период с 30 мая по 19 августа 2013 года.

Поскольку условиями контракта предусматривался порядок начисления и выплаты неустойки (пени) за нарушение срока поставки предмета лизинга, суд частично удовлетворил требования департамента. В то же время, учитывая явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (размеру обязательства и периоду просрочки), он посчитал справедливым взыскать с ООО «Интерлизинг» 5 058 900 рублей. Решение вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем