V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Андрей Бочаров признан одним из самых эффективных губернаторов страны

Андрей Бочаров признан одним из самых эффективных губернаторов страны

В тринадцатом выпуске Рейтинга эффективности губернаторов, подготовленном Фондом развития гражданского общества, Андрей Бочаров вошел в группу глав регионов с очень высоким рейтингом.

Как сообщает V1.ru, глава Волгоградской области, по версии составителей рейтинга, входит в число 15 самых эффективных губернаторов страны. Как и месяц назад, он располагается на 15-м месте рейтинга, состоящего из 81 позиции.

Авторы исследования отмечают, что рейтинг является интегральным исследованием на основе пяти тематических модулей. Первый модуль – базовый, играет определяющую роль в формировании конечного результата. Он основан на результатах исследования Фонда «Общественное мнение» «Георейтинг» и экспертной оценке. Учитываются результаты ответов жителей региона на вопросы о том, насколько они довольны положением дел в своей области и как, на их взгляд, развивается ситуация в области: улучшается, ухудшается или практически не меняется. Кроме того, респонденты должны были дать оценку деятельности главы регионы и высказать мнение о том, нужен ли области новый глава или будет лучше, если главой останется действующий руководитель.

Экспертная оценка формируется на основе опроса экспертов, которых просят оценить по пятибалльной шкале следующие показатели в регионе: политическую ситуацию, социально-экономическое положение и уровень отношений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти конкретного субъекта РФ.

Второй модуль основан на данных о соотношении денежных доходов и расходов населения в конкретном регионе. Данные берутся из доклада «Социально-экономическое положение России» Федеральной службы государственной статистики РФ.

Третий модуль оценивает социально-экономическое положение субъектов РФ. Он основан на экспертной оценке следующих социально-экономических показателей регионов:

  1. Объема валового регионального продукта (ВРП).

  2. Объема ВРП на душу населения.

  3. Динамики уровня промышленного производства.

  4. Уровня средней заработной платы.

  5. Соотношения средней заработной платы к стоимости «потребительской корзины».

Четвертый модуль характеризует оценку экономической ситуации в субъектах РФ и частично основан на результатах исследования Фонда «Общественное Мнение» «Георейтинг».

Пятый модуль оценивает широкий спектр качественных и количественных показателей сообщений в СМИ о деятельности главы конкретного региона. Учитываются такие параметры, как роль глав регионов в сообщении: главная или второстепенная; позитивный или негативный контекст сообщения по отношению к главе региона; присутствие глав регионов в заголовке сообщения и (или) на фото; цитируемость глав регионов.

Фото: Фото пресс-службы ВРО партии «Единая Россия»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем