V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

ю-в.

747мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде духовенство раскритиковали за увлечение электроникой

В Волгограде духовенство раскритиковали за увлечение электроникой

Глава издательского совета Русской православной церкви митрополит Климент настойчиво рекомендовал волгоградским священникам не пользоваться электронными средствами при выслушивании регулярных молитв и предостерег от пустого времяпровождения перед телевизором или компьютером.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской епархии, 22 марта в архиерейском зале Свято-Духова монастыря прошло собрание духовенства волгоградской митрополии, на котором присутствовали митрополит Волгоградский и Камышинский Герман а также глава издательского совета Русской православной церкви, митрополит Климент. Последний высказал владыке Герману свое мнение о пользе чтения книг. Оно, по словам митрополита, коренным образом отличается от пустого времяпровождения многих наших сограждан перед телевизором или компьютером.

Владыка Климент сообщил, что является автором двух книг по истории Аляски, и в процессе написания их ему приходилось работать как с бумажными, так и с электронными источниками. Он подчеркнул, что, конечно, в электронном тексте легче искать нужную информацию, но при работе с печатной книгой человек лучше видит проблему.

Председатель издательского совета подверг критике появившуюся у некоторых священников практику выслушивать молитвенное правило по электронным средствам. «Нельзя формально готовиться предстать перед Богом. Одно дело – человек пожилой, со слабым зрением, и другое дело – священник», – заявил митрополит.

Также он поделился практикой работы издательского совета присваивать выходящей литературе гриф «Рекомендовано издательским советом» и посетовал, что в 90-е годы прошлого века многие издательства в погоне за прибылью стали печатать просто несогласующиеся с христианством вещи – массу видов «покаянных» книг с подробным описанием греха, «полезные» прикладные советы и кому из святых в каких нуждах необходимо молиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем