V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волгоград отметил день рождения снайпера Зайцева гашением особого конверта

Волгоград отметил день рождения снайпера Зайцева гашением особого конверта

Сегодня, 23 марта, в Волгограде особым образом отметили день рождения легендарного снайпера 62-й армии Сталинградского фронта, Героя Советского Союза Василия Григорьевича Зайцева.

Как сообщили V1.ru в информационно-издательском отделе музея-заповедника «Сталинградская битва», в период Сталинградской битвы Василий Зайцев воевал в составе 1047-го полка 284-й стрелковой дивизии 62-й армии. В октябре 1942 года стал снайпером. В это же время от имени командира своего полка полковника Ивана Метелева получил снайперскую винтовку. В настоящее время она находится в экспозиции музея «Сталинградская битва». В период с сентября 1942 года по январь 1943 года уничтожил 242 вражеских солдата и офицера. Во время боев обучал бойцов снайперскому делу, подготовил 28 снайперов.

Сегодня в Волгограде особым образом отметили этот день – в почтовое обращение вышел посвящённый герою конверт с оригинальной маркой. Кроме того, состоялось гашение конверта штемпелем специального гашения.

На конверте с оригинальной маркой – эмблема празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. На основном изображении – портрет Василия Зайцева со снайперской винтовкой в руках и медаль «Золотая Звезда». Этот конверт – первый из серии почтовых конвертов, посвящённых легендарным героям Великой Отечественной войны, проявившим мужество и бесстрашие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Серия приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 года.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем