V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Генпрокурор Юрий Чайка похвалил прокуратуру Волгограда за возврат электросетей

Генпрокурор Юрий Чайка похвалил прокуратуру Волгограда за возврат электросетей

В своем выступлении на состоявшемся накануне расширенном заседании коллегии генеральной прокуратуры России генеральный прокурор Юрий Чайка отметил успешную работу прокуратуры Волгограда и указал на недостатки в обеспечении лекарствами маленьких детей и тяжелобольных в Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в администрации президента, на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры России, в котором принял участие Владимир Путин, обсуждались итоги работы ведомства в 2015 году и приоритетные направления деятельности на 2016 год.

Главными на заседании стали темы противодействия коррупции, борьбы с терроризмом, защиты интересов общества и государства в различных сферах. В коллегии приняли участие 317 прокуроров и судей из всех регионов страны.

В ходе своего выступления Юрий Чайка привел действия прокуратуры Волгограда в качестве примера исправления нарушений законодательства в отрасли электроэнергетики.

«Во исполнение поручения президента России проведены проверки соблюдения законодательства в отрасли электроэнергетики, от стабильной работы которой во многом зависит экономическая безопасность страны, – в частности заявил генпрокурор. – Их итоги свидетельствуют о высоком уровне криминализации сфер расходования средств, направляемых на модернизацию энергетической инфраструктуры, хищение имущества сбытовых компаний и денег за поставленные ресурсы. В результате принятых мер реагирования устранено почти 19 тысяч нарушений закона. Например, в одном из районов Волгограда по иску прокуратуры в муниципальную собственность возвращены незаконно приватизированные уличные электросети, причем полученные нарушителем по цене в шесть раз ниже их рыночной стоимости. По результатам возбуждено уголовное дело».

Речь идет о 86 городских электрических линиях наружного освещения в Кировском районе Волгограда, которые в 2007 году без согласия администрации Волгограда были незаконно переданы конкурсным управляющим Александром Широченко за долги МУП «Рембытэлектромонтаж» в собственность физическому лицу – некоему Александру Ванину.

Говоря о работе прокуратуры в сфере соблюдения прав детей-инвалидов на обеспечение средствами реабилитации, лечения, образования, Юрий Чайка отметил, что адресная помощь не всегда доходит до тех, кто в ней нуждается. В числе регионов, где потребовалось вмешательство прокуратуры для устранения нарушений в этой сфере, генпрокурор назвал и Волгоградскую область.

«Приняты меры к обеспечению лекарствами маленьких детей, а тяжелобольных людей – дорогостоящими препаратами в Краснодарском, Ставропольском краях, Волгоградской области», – в частности заявил Юрий Чайка, поручив прокурорам детально отслеживать реализацию в регионах социальных программ.

Фото: Фото с сайта Генпрокуратуры РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter