V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Вынесен приговор сиделке, убившей ветерана Великой Отечественной войны

Вынесен приговор сиделке, убившей ветерана Великой Отечественной войны

В Волгограде вынесен приговор по уголовному делу в отношении сиделки и ее сожителя, убивших ветерана ВОВ в канун 9-го мая.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, сегодня, 30 марта, приговором Волгоградского областного суда 44-летняя Елена Штуркина и ее 52-летний сожитель Олег Стражев признаны виновными в убийстве, совершенном группой лиц.

Штуркина также осуждена за присвоение имущества ветерана. Государственное обвинение по уголовному делу прокурор Волгоградской области Максим Ершов поддерживал лично.

В судебном заседании установлено, что в течение 2013–2015 года ООО «Социальный Центр "Новое предложение"» предоставляло 89-летнему ветерану Великой Отечественной войны из Ворошиловского района услуги сиделок.

7 мая 2015 года одна из сиделок попросила знакомую сотрудницу этого же центра Елену Штуркину подменить себя на одно дежурство у ветерана. На приобретение продуктов питания и лекарств для пенсионера женщина передала коллеге семь тысяч рублей.

Однако Штуркина вместо необходимых ветерану товаров купила на эти деньги спиртное, закуску и серьги. Отпраздновать покупки в квартиру ветерана она пригласила своего сожителя Олега Стражева.

После очередной порции спиртного Штуркина начала в присутствии ветерана обыскивать его вещи. Пенсионер попытался остановить сиделку и хотел вызвать полицию, но силы оказались неравны – он не смог оказать сопротивление двум пьяным сообщникам. Стражев и Штуркина задушили ветерана полотенцем.

Скрывшихся с места преступления сообщников полицейские задержали по горячим следам в квартире Стражева.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

Вину в содеянном Штуркина не признала, указав на то, что была в ванной и не видела, как сожитель расправился с ветераном. Стражев полностью признал вину в содеянном.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения Волгоградский областной суд приговорил Штуркину к 13 годам и одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и последующим ограничением свободы на полтора года. Стражев осужден к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима и последующим ограничением свободы на два года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем