V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

сев.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ильяс Биктимиров: «Брат идет на брата, а за океаном потирают руки»

Ильяс Биктимиров: «Брат идет на брата, а за океаном потирают руки»

Председатель духовного управления мусульман Волгоградской области Ильяс Биктимиров убежден в том, что шокирующая история жителя Волгограда Андрея Карасика, который вместе с женой и тремя маленькими детьми уехал в Сирию и вступил в ряды ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), стала возможной из-за отсутствия у молодых людей элементарных знаний о подлинных основах религии, что делает их крайне уязвимыми для пропагандистов экстремистских форм ислама.

«У некоторых людей с неокрепшим сознанием и отсутствием духовного стержня под воздействием СМИ, в том числе, к сожалению, и центральных, может сложиться некий романтический образ этой террористический организации, – сообщил V1.ru господин Биктимиров. – У них, может быть, здесь какие-то проблемы скопились, а там – на тебе, никаких проблем.

126 ученых исламского мира вышли с обращением, что ни в коем случае нельзя туда идти, там братоубийственная война и раздор. Мы следуем этому предписанию ученых. Вообще любая смута, забастовки против правительства порицаемы пророком Мухаммедом, да благословит его Аллах и приветствует.

Люди туда попадают из-за безграмотности, в первую очередь непросвещенности в духовном плане. Взять того же Андрея Карасика. Он же был человеком по-светски грамотным, правильно? А в религиозном плане, видимо, представлял из себя чистый лист. Послушал кого-то там и принял все за чистую монету.

Мы сейчас стараемся, чтобы наши имамы в области получили высшее образование. В селах, в районах – мы всех отправляем на обучение в Уфу, в университет имени Ризаитдина Фахретдинова. Это тоже немаловажно. Нужно, чтобы аудитория, прихожане уважали имамов, которые, в свою очередь, доводили до людей чистый ислам с доводами из Корана, из вероучения пророка Мухаммеда, да благословит его Аллах и приветствует.

На Ближнем Востоке идет братоубийственная война, и раздор между мусульманами, на мой взгляд, посеян Западом. Для ведения войны и создания нестабильности они уже не используют своих солдат, как это было, например, в Ираке, где они понесли серьезные потери. Теперь они действуют более изощренно: сталкивают мусульман, а завтра – представителей любой другой религиозной и этнической общности. Не получилось столкнуть на религиозной и межконфессиональной почве, пытаются разжечь межнациональный конфликт. Помните, что в Киргизии произошло? Киргизы с узбеками очень дружно жили, в одну мечеть ходили. Но там была американская база, из-за которой наши "партнеры" из-за океана, я убежден, и разожгли межнациональный конфликт. Провокаторы убили узбеков, переплыли реку и убили киргизов. Киргизы думали, что это узбеки так с ними поступили, узбеки думали на киргизов. А на самом деле, это была третья сторона, которая людей столкнула и "умыла руки". И так происходит везде – в Ливии, Сирии, и в любое время может произойти где угодно».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем