V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Школьникам Волжского рассказали о первоцветах

Школьникам Волжского рассказали о первоцветах

Сотрудники природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» Среднеахтубинского района Волгоградской области в одной из библиотек Волжского организовали встречу со школьниками, на которой рассказали о первоцветах, встречающихся на территории парка, и их биологической ценности.

Как сообщили V1.ru в комитете природных ресурсов и экологии Волгоградской области, Хохлатка Галлера, тюльпан Биберштейна, рябчик русский, чистяк весенний, ландыш майский, фиалка полевая – все это названия растений, которые первыми своим цветением встречают в пойме весну. Практически все первоцветы отличаются необычайной «торопливостью» – появляются тотчас после схода снега, через неделю-другую зацветают и быстро завершают свое цветение. Рассказали специалисты природного парка и о биологическом значении раннецветущих растений. Несмотря на короткий период роста и развития, они имеют в природе огромную ценность: выделяют в почву целебные для других растений вещества. Кроме того, их пыльца и нектар являются единственным источником питания для только что проснувшихся после зимы насекомых.

Однако яркость и привлекательность первоцветов для людей, уставших за длительный зимний период от серо-коричневой гаммы и непременно желающих во время выезда на природу порадовать себя весенним букетом, делает эти растения очень уязвимыми. Многие юные участники встречи признались, что сами, отдыхая с родителями в пойме, не раз собирали первые полевые цветы. Сотрудники парка объяснили детям, что массовый сбор первоцветов подрывает численность их популяций и способность к вегетации, так как при этом повреждается их корневая система. Для целого ряда видов ежегодный сбор раннецветущих растений стал причиной резкого сокращения былого ареала распространения, и занесения их в Красную книгу.

В завершении встречи специалисты природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» провели несколько игр, направленных на закрепление новой информации. Все участники получили буклеты с информацией о парке и памятные сувениры.

Фото: Фото комитета природных ресурсов и экологии администрации Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем