V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волгоград стал заложником нижней чакры Чунакова?

Волгоград стал заложником нижней чакры Чунакова?

Известный политэксперт Андрей Попков считает, что сегодня при формировании кадрового состава мэрии Волгограда все чаще доминирует критерий, который он называет «фактором нижней чакры Чунакова». Именно этим, по мнению эксперта, объясняется засилье на руководящих постах в администрации областной столицы женщин, перебравшихся в Волгоград из Камышина и малокомпетентных в профессиональном плане.

Александр Чунаков, которого политэксперт знает еще с Камышина, по его мнению, крайне недоверчиво относится к людям, одержим подозрительностью и поэтому предпочитает окружать себя только женщинами, причем теми, которых близко знает. Тем самым убивая сразу двух зайцев – страхуется от появления рядом с собой более умных и грамотных сотрудников, которых воспринимает как потенциальных конкурентов, заодно обеспечивая дорогих своему сердцу дам высокооплачиваемым рабочим местом.

«Не хочу вдаваться в подробности, но, если верить злым языкам, у Александра Ивановича есть особые отношения, еще с Камышина, например, с госпожой Пешковой, которую он поставил на должность руководителя департамента финансов администрации Волгограда, – сообщил V1.ru господин Попков. – Мне кажется, что многие специалисты в сфере финансов сомневаются в компетентности Пешковой в этом вопросе. Тем не менее это не мешает фаворитке Чунакова распоряжаться городскими финансами».

При этом Андрей Попков подчеркивает, что понимает Александра Чунакова как мужчину, но считает, что миллионный город не должен страдать из-за его особенностей кадровой политики.

«Он – молодец, что заботится о своих женщинах, за это его можно только похвалить, – отмечает политэксперт. – Но что касается руководства городом – здесь у меня на языке крутятся только нелестные эпитеты, многие из которых не принято произносить в приличном обществе. Но любому терпению есть предел – видя, до чего довели Волгоград Чунаков и его камышинские ставленники и ставленницы, трудно удерживаться в рамках приличий».

Известный волгоградский публицист, историк и политический аналитик Михаил Серенко признался, что не посвящен в тайны «нижней чакры Чунакова» и поэтому не может прокомментировать ситуацию с учетом этого фактора настолько же компетентно, как Андрей Попков. Вместе с тем он признал, что кадровая политика в органах власти Волгограда действительно сильно деградировала.

«Связано это с кадровой чехардой в руководстве города, что привело к вымыванию значительного количества профессионалов, – сообщил V1.ru господин Серенко. – Приведу простой пример: прежде чем стать главой Тракторозаводского района, я по указанию мэра должен был полгода отстажироваться у действующего главы района в должности заместителя. Таким образом покидающий пост руководитель передавал своему преемнику все необходимые знания, умения и навыки. Что, собственно, в течение полугода и происходило. А потом прежний глава района, которого перевели на должность главы департамента городской администрации, должен был еще некоторое время курировать мою работу, помогать советом.

Преемственность власти была нормальным явлением. Сейчас не стало ни преемственности, ни кадров, способных решать задачи серьезного уровня. На сегодняшний день из восьми глав районных администраций, на мой взгляд, только один полностью соответствует всем требованиям – это глава Советского района Алексей Гребенников. К сожалению, в большинстве своем, остальные – это просто случайные люди. В мэрии, я так понимаю, та же ситуация. А если, доверившись наблюдениям уважаемого мною Андрея Попкова, приплюсовать сюда еще и "фактор нижней чакры", то картина становится для волгоградцев и вовсе безрадостной».

Член Общественной палаты Волгоградской области Андрей Куприков меж тем считает, что в условиях отсутствия в Волгограде самостоятельной власти пресловутый «фактор нижней чакры», даже если таковой существует в действительности, не способен играть сколько-нибудь ощутимой роли.

«Во-первых, как мне представляется, женщины могут быть руководителями не хуже, чем мужчины, – сообщил V1.ru господин Куприков. – Взять, к примеру, областную администрацию: комитет имущества возглавляет женщина, вице-губернатор по строительству – женщина, строительный комитет возглавляет тоже женщина. И это только то, что можно перечислить навскидку. Поэтому относиться негативно к женщинам-руководителям и усматривать в их назначении какой-то пикантный контекст я бы не стал. Но в том, что профессиональные качества и компетенция сегодняшних сотрудников администрации Волгограда ниже всякой критики, я с Андреем Попковым полностью согласен.

Да и, по большому счету, сегодня система управления городом попросту отсутствует. Сегодня городом управляют из здания областной администрации. Поэтому будет там сидеть любимая женщина какого-то из чиновников или 15 любимых женщин и 10 близких товарищей – значения это не будет иметь никакого. Все равно все решения у нас принимаются на проспекте Ленина, 9. И так ли уж важно, кто будет бегать за указаниями через дорогу?»

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем