V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгоградской области опекун оплатит моральный вред малолетним детям

В Волгоградской области опекун оплатит моральный вред малолетним детям

38-летняя жительница Новоаннинского района выплатит 100 тысяч рублей каждому из трех детей, над которыми оформила опекунство, в качестве возмещения морального вреда за истязания.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, основанием для предъявления искового заявления послужил вступивший в законную силу приговор, которым 38-летняя местная жительница признана виновной в неисполнении обязанностей по воспитанию и умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью трех опекаемых малолетних детей.

В апреле 2014 года женщина взяла под опеку трех детей – девочек пяти и 11 лет, а также девятилетнего мальчика. В конце апреля 2015 года мальчик признался директору школы, что опекун избивает его и сестер.

В рамках проведенных экспертиз было установлено, что у младшей девочки имеются переломы челюсти и носа, многочисленные синяки и ссадины; у мальчика также была сломана челюсть и выявлены многочисленные ссадины. Старшей девочке опекун повредила ногу, ударив палкой с гвоздем. В качестве воспитательных мер женщина лишала детей еды, сна, неоднократно применяла физическую силу.

За содеянное опекун приговорена к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Исковое заявление прокурора Новоаннинского района о взыскании с бывшего опекуна компенсации морального вреда было мотивировано тем, что ответчик причинил детям физические и нравственные страдания.

Новоаннинский районный суд удовлетворил иск прокуратуры, взыскав с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 100 тысяч рублей в пользу каждого из малолетних потерпевших. Определяя размер компенсации, суд учел материальное положение ответчика, а также наличие на иждивении двух собственных детей. Исполнение судебного решения суда взято прокуратурой Новоаннинского района на контроль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем