V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде готовят к паводку острова Сарпинский и Голодный

В Волгограде готовят к паводку острова Сарпинский и Голодный

В связи с прогнозируемым паводком для жителей территорий, находящихся под угрозой подтопления, а это остров Голодный, остров Сарпинский и небольшие участки прибрежной территории Красноармейского района – поселки Татьянка, поселок Конный Двор, территория Судоремонтного завода, разработан комплекс мер, соблюдение которых минимизирует ущерб. Вместе с тем со своей стороны конкретные действия предпринимаются и муниципалитетом.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, на заседании межведомственной рабочей группы по вопросу регулирования режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ весной 2016 года было принято решение об установлении режима работы Волгоградского гидроузла с постепенным повышением объемов сброса с семи тысяч кубометров в секунду 11 апреля до 27 тысяч кубометров в секунду 22 апреля. Максимальный сброс – 27 тысяч кубометров в секунду сохранится с 22 по 30 апреля 2016 года.

В период подготовки к пропуску талых и паводковых вод весны 2016 года администрациями Волгограда и районов города выполнены следующие мероприятия: проведено комиссионное обследование гидротехнических и водопропускных сооружений, организованы работы по восстановлению их водопропускной способности; выполняется укрепление дамб на острове Сарпинский; уточнен состав и проверена готовность городских сил реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, обусловленные паводком; определены и подготовлены к развертыванию пункты временного размещения населения, пострадавшего в ЧС; проведена проверка общегородской системы оповещения.

С целью предупреждения утраты и порчи имущества, недопущения несчастных случаев комитет гражданской защиты населения рекомендует жителям затопляемых территорий принять следующие меры: внимательно следить за метеосводками и уровнем воды в водоемах; очистить придомовую территорию от мусора; прочистить существующие водоотводы (трубы), находящиеся на придомовой территории; подготовить набор самого необходимого на случай, если ваш дом окажется отрезанным от Большой земли; заранее продумать, куда убрать домашних животных, скот; домашние вещи, продукты питания из погребов и подвалов по возможности перенести на верхние этажи, чердаки и другие возвышенные места; во дворе оставить как можно меньше хозяйственной утвари, иначе вода унесет ее с собой. Если убрать вещи возможности нет, привяжите их.

Пожилых и больных людей, детей на время паводка отвезти в безопасные места; предусмотреть водооткачивающие средства: бытовые электронасосы (по возможности), ведра, лопаты и так далее. Дачникам и отдыхающим воздержаться от посещения островной территории города в период максимального сброса воды Волжской ГЭС. Большую опасность весенний паводок представляет для детей. В частности опасно стоять на обрывистых и подмытых берегах – они могут обвалиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем