V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоград ждет ЧМ-2018 с предчувствием позора

Волгоград ждет ЧМ-2018 с предчувствием позора

Волгоград встретит чемпионат мира по футболу 2018 года с отсутствием в городе, некогда овеянном футбольной славой, профессиональной команды. Но самое интересное начнется после мундиаля, когда за содержание нового стадиона придется ежемесячно платить около 20 миллионов рублей.

Как известно, футбольный клуб «Ротор» был ликвидирован в апреле прошлого года с единственной целью – уйти от необходимости погашения долгов клуба, которые к тому моменту составляли 130 миллионов рублей.

Одним из главных инициаторов банкротства клуба называют экс-вице-губернатора Волгоградской области Василия Галушкина, который курировал подготовку Волгограда к проведению футбольных матчей в рамках ЧМ-2018. Важно, впрочем, другое: это решение было поддержано губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, что и предопределило дальнейший исход дела.

Что касается причины накопления долгов, то областные власти пытались обвинить в этом президента ФК «Ротор» Сергея Нечая и вице-президента клуба Рохуса Шоха, однако серьезных финансовых нарушений с их стороны в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности «Ротора» обнаружено не было. Сами представители руководства клуба утверждали, что причиной долгов стало недофинансирование со стороны учредителя – администрации Волгоградской области и невыполненные обещания прежнего главы региона Сергея Боженова.

Как бы то ни было, решение о ликвидации футбольного клуба с 86-летней историей и создании клуба-двойника с почти идентичным названием изначально выглядело авантюрой, и уже сейчас ясно, что эта авантюра не увенчалась успехом.

«Расчет строился на том, что первые лица РФС и, главным образом, Виталий Мутко пойдут навстречу и сделают исключение для команды Волгограда как города, принимающего у себя матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, – на условиях анонимности объяснил ситуацию один из известных спортивных функционеров региона. – Однако никто нам делать исключение пока не собирается. И сейчас мы пожинаем плоды этой безрассудности: на то, чтобы получить лицензию ПФЛ для участия в первенстве России во Второй лиге, у команды "Ротор-Волгоград" остались считанные недели. Однако для получения лицензии новой команде нужно погасить долги клуба-предшественника. Получается, что для того, чтобы команда играла во втором дивизионе, областным властям придется признать, что ликвидация "Ротора" была ошибкой, и изыскать в бюджете необходимые средства на погашение многомиллионных долгов клуба. Если же мы сейчас не заявляемся, то в следующий раз мы сможем это сделать только весной 2017 года. Это значит, что строящийся к ЧМ-2018 стадион "Волгоград Арена" станет домашней ареной в лучшем случае клуба второго дивизиона».

Собеседник отмечает, что ежемесячное содержание нового стадиона, по предварительным оценкам, будет составлять около 20 миллионов рублей. Даже в случае, если игры команды «Ротор-Волгоград» будут пользоваться ошеломительным успехом у болельщиков, а по выходным на стадионе будут проходить выставки достижений сельского хозяйства вперемешку с выступлениями Филиппа Киркорова, компенсировать даже половину суммы, необходимой на содержание огромного спортивного объекта, будет невозможно, полагает собеседник. Но больше всего его тревожит, что до ЧМ-2018 осталось всего чуть более двух лет, а вопрос с использованием его наследия в Волгограде до сих пор открыт.

Один из лидеров фанатского сообщества футбольного клуба «Ротор» Владимир Найденов отмечает, что о том, что в случае ликвидации «Ротора» у клуба-преемника возникнут проблемы при лицензировании в Профессиональной футбольной лиге, представители прежнего руководства волгоградского футбольного клуба предупреждали больше года назад. Однако областное руководство решило пойти на поводу у сторонников ликвидации клуба, предлагавших понадеяться «на авось».

«Выплаты долгов "Ротора" можно было растянуть на пять лет, – говорит господин Найденов. – Те же футболисты, перед которыми у клуба существуют долги по зарплате, были готовы получить причитающиеся им деньги в рассрочку. С ними можно было договориться. Если бы мы в прошлом году погасили половину задолженности, "Ротор" продолжал бы играть во Второй лиге, и его не надо было лишать профессионального статуса. Пускай с минимальным бюджетом, но профессиональный клуб у Волгограда бы был. Сейчас же мы наблюдаем нонсенс: мы строим за 15 миллиардов рублей стадион для того, чтобы провести там четыре футбольных матча в рамках ЧМ-2018, а потом там будет играть непрофессиональная команда. Естественно, для того, чтобы "отбить" футбольный стадион на 40 тысяч мест, матчей уровня лиги "Черноземье", где в лучшем случае играют выпускники детско-юношеских спортивных школ, будет, мягко говоря, недостаточно».

Фото: Фото Владимира Городжего
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем