Город Михаил Виноградов: «Детский крестный ход – это очень плохо»

Михаил Виноградов: «Детский крестный ход – это очень плохо»

Известный психолог-криминалист, психиатр и эксперт телевизионного проекта «Битва экстрасенсов» Михаил Виноградов заявил о недопустимости запланированного в Волгограде детско-юношеского крестного хода, посвященного Светлому Христову Воскресению и Дню Великой Победы, в организации которого принимают участие районные отделы образования.

«Это противоречит моральным нормам, в первую очередь, – сообщил V1.ru господин Виноградов. – Самым обычным общечеловеческим моральным нормам. И, конечно, противоречит основному закону страны – Конституции, в соответствии с которой Россия является светским государством. Это безусловно. Поэтому такие самодеятельные истории – они и пугают, и настораживают, требуют тщательного анализа и вмешательства государства, которое должно вернуть ситуацию в законное русло. Кто-то – католик, кто-то – иудей, кто-то – православный, а кто-то – атеист. Это свобода совести, это право каждого человека, которое никоим образом нельзя нарушать.

Водить детей на крестные ходы, да еще при непосредственном участии государства в лице муниципальных органов власти, это очень плохо. В Англии до совершеннолетия дети не участвуют ни в каких религиозных процессиях. И только достигнув совершеннолетия, выбирают, кем они будут по своим религиозным убеждениям. Они сами выбирают ту веру, которая им ближе. Я думаю, что в этом плане нам стоило бы взять с англичан пример».

Фото: Фото предоставлено Центром правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаила Виноградова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем