V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгоградском ботсаду зацвела Акка Селлова

В Волгоградском ботсаду зацвела Акка Селлова

Конец апреля порадовал сотрудников оранжереи Волгоградского ботанического сада цветением красивого кустарника фейхоа или Акка Cеллова.

Как сообщили V1.ru в комитете природных ресурсов и экологии Волгоградской области, название фрукта происходит от фамилии ученого Джоани де Сильва Фейхо, внесшего весомый вклад в селекцию и распространение многих известных современному миру растений. В европейском Средиземноморье этот плод появился только в начале 20-го века. Позже распространился по Кавказу и Средней Азии. Интересно, что первоначально фейхоа использовался исключительно в декоративных целях, ведь растение очень красиво, особенно в период цветения.

Фейхоа – крупный вечнозеленый раскидистый кустарник или дерево высотой до четырех метров. Плодоносить оно начинает на третий-четвертый год.

Вкус его плодов – своеобразный коктейль вкусов, напоминающих одновременно ананас, банан и землянику. Фейхоа ценят за их лечебно-диетические свойства, по содержанию йода плод не уступает морским продуктам. За более чем 100 лет люди придумали множество рецептов и способов употребления фейхоа в пищу – в свежем виде с сахаром, в виде варенья, желе, мармелада, также фрукт используют для приготовления прохладительных напитков, ликеров и настоек.

Сотрудники ботсада надеются увидеть в этом году и плоды на тропическом растении, украшающем коллекцию закрытого грунта в теплице Волжского Волгоградской области.

Фото: Фото предоставлено комитетом природных ресурсов и экологии администрации Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем