V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

ю-в.

748мм 64%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город В Волгограде зреет мусорный бунт

В Волгограде зреет мусорный бунт

Жители поселков Гумрак и Аэропорт Дзержинского района в массовом порядке поддержали Андрея Чернова, который чуть больше месяца назад объявил фотовойну городским свалкам. Устав ждать эффективных решений от руководства района, горожане составили письмо на имя губернатора с требованием отправить в отставку главу Дзержинского района.

«Еще в середине марта я обратил внимание на огромное количество свалок в нашем районе, – рассказывает волгоградец Андрей Чернов. – На одной из них нас с коллегой едва не покусали собаки. И, заметьте, это произошло не где-то на окраине города, а почти в его центре. Похожие по масштабам свалки мне приходилось наблюдать и в других местах: на улице Жирновской поселка Ангарский, на улице Римского-Корсакова у частных домов. Было дело, огромная куча мусора красовалась недалеко от "Магнита" рядом с районной администрацией».

Устав созерцать это безобразие, волгоградец решил объявить «мусорную» войну администрации Дзержинского района и призвал горожан делиться фотографиями несанкционированных свалок, которые власти упорно не замечают на улицах своих районов. Горожане призыв поддержали и больше месяца пытались через сайт напомнить администрации района о том, что ситуация с мусором стала критической. Однако единственное обещание, которое услышали люди, – что порядок в районе будет наведен в рамках проводимых субботников в течение месяца.

«Приближаются майские праздники, а чище в районе не стало, – возмущен Андрей Чернов. – Вместе с коллегами, соседями и друзьями мы приняли решение требовать отставки главы района, который допустил это безобразие. Мою инициативу поддержали около 300 жителей поселков Гумрак и Аэропорт. Параллельно подписи собирали и в других частях Дзержинского района, где люди так и не дождались внимания к своим проблемам. В конце концов, кто еще должен нести ответственность за этот беспредел, как не глава района? Мы устали видеть свалки и наблюдать, как на них поселяются опасные животные. Мы хотим ходить по чистым улицам и ровным дорогам. Так почему все, что сегодня делается в районе, делается только для гостей, которые проедут по одной его улице, чтобы из окон автобусов и автомобилей увидеть город, где пройдет чемпионат мира по футболу? Почему никому не интересны проблемы людей, которые живут здесь сейчас и останутся жить после чемпионата?»

Судя по накалу страстей и эмоциональности людей, которые принесли в редакцию письмо губернатору и подписи, в своем послании они сумели отразить только часть наболевшего. Но они считают, что и этого достаточно, чтобы рассчитывать на то, что ситуация в районе изменится.

1 из 8

«Мы, жители поселков Гумрак и Аэропорт, обращаемся к вам с криком души. Наши поселки утопают в грязи и мусоре, который не убирается и не вывозится службами администрации Дзержинского района.

Сами руководители – глава Сергей Таций и его заместитель Валерий Супрун – не появляются в поселках и не реагируют на эти безобразия, с жителями не встречаются. "Ворота" города находятся в антисанитарном состоянии.

Дикие собаки копаются в мусоре, бросаются на жителей, особенно на детей, в этой грязи и мусоре уже появились мыши и крысы, поскольку есть пищевые отходы. А ведь рядом жилые дома. Ветер разносит этот мусор по всей территории поселка.

Мы просим вас дать указания срочно привести в порядок поселки и принять меры воздействия на администрацию района в лице Сергея Таций и Валерия Супруна вплоть до их снятия с должностей за безответственное, халатное, бездушное отношение к людям наших поселков, особенно к ветеранам и пенсионерам.

Руководители Таций и Супрун позорят власть Сталинграда-Волгограда своим бездушием, некомпетенцией, бесчеловечностью, халатностью по отношению к жителям поселков Гумрак и Аэропорт. Под данным письмом подписываются сотни жителей этих поселков.

У нас в поселке Аэропорт внутрипоселковые дороги превратились в болото. К подъездам жилых домов невозможно подойти. Чтобы не провалиться и дойти живыми до подъезда, люди выкладывают дорогу поддонами и картоном.

1 из 5

Вдобавок к указанной бездеятельности руководители района активно разрушают сложившуюся за десятилетия социальную инфраструктуру, ими развернуты, по словам российского омбудсмена Владимира Титова, "военные действия" против малого предпринимательства, нанесен удар по самозанятому населению, разорены индивидуальные предприниматели, снесены и изуродованы остановочные павильоны под предлогом подготовки к чемпионату мира по футболу в Волгограде. Люди нашего поселка лишились двух остановочных павильонов общественного транспорта, один стационарный павильон изуродован, с него убрали крышу, плиты перекрытия, оставив жителям Гумрака безобразные развалины на том месте, где был уют и чистота, где можно было в ожидании автобуса укрыться от дождя, ветра и солнцепека. Там теперь антисанитария. Заодно лишили жителей прилегающих домов возможности приобрести бакалейные товары, прохладительные напитки в шаговой доступности от места проживания. Глава администрации Сергей Таций не выделяет компенсационные места взамен изымаемых у предпринимателей, деятельность которых важна для населения. Для многих из нас расположение сетевых магазинов неудобно.

Просим скорректировать проект реконструкции шоссе Авиаторов с учетом наших пожеланий и обязать Сергея Таций предоставить возможность работать местным предпринимателям, которые всегда соблюдали чистоту на остановках, к которым мы привыкли и которым мы доверяем.

Также убедительно просим привести наши поселки Аэропорт и Гумрак в надлежащее санитарное состояние, заставить главу администрации выполнять свои прямые обязанности по отношению к нам».

Фото: Фото Елены Ведериной и Андрея Чернова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем