V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Волгоградские ликвидаторы вспомнили Чернобыльскую катастрофу

Волгоградские ликвидаторы вспомнили Чернобыльскую катастрофу

Сегодня, 26 апреля, в Центральном районе Волгограда возле памятника «Защитившим от атома» прошел траурный митинг, посвященный 30-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

Как сообщает V1.ru, почтить память погибших, несмотря на дождь, пришли несколько сотен человек, cреди которых были не только сами участники ликвидации аварии на АЭС, но и родственники умерших ликвидаторов, чиновники и кадеты.

«День, когда я вместе с товарищами отправился на ликвидацию последствий ЧП, я помню как сейчас, – рассказал V1.ru химик-конструктор II класса, заместитель командира роты Яков Ходарев. – Сразу после выступления Михаила Горбачева, в два часа ночи, несколько сотен молодых ребят привезли в военкомат и определили в батальон химической защиты. Около пяти утра меня, 32-летнего сержанта военной службы, вместе с товарищами отвезли в город Фролово Волгоградской области, где и сообщили, что нас на месяц отправляют ликвидировать последствия катастрофы на атомной электростанции. Однако по приезду выяснилось, что наше пребывание на Украине затянется. Вместе с сослуживцами мы проводили дезактивацию в поселках, лесах и небольших городах и только после этого, спустя полгода, я смог вернуться к семье в Волгоград».

Присутствовавший на митинге начальник центра поисково-спасательного подразделения Александр Сиволобов, также попавший в число ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы, сожалеет, что цена этой страшной аварии оказалась для волгоградцев слишком высокой.

«Из Волгоградской области в Чернобыль было направлено порядка пяти тысяч человек, и слишком многих из них к сегодняшнему памятному дню уже нет в живых, – рассказал V1.ru господин Сиволобов. – Сегодня, 26 апреля, выжившие ликвидаторы пришли вспомнить о событиях 30-летней давности. О нас не забывают, и сегодняшние митинги по всему миру – яркое тому подтверждение».

В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украины, на правом берегу реки Припять, произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария. Сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации. Наиболее обширные территории были загрязнены в Украине (41,75 тысячи квадратных километров), Белоруссии (46,6 тысячи квадратных километров), европейской части России (57,1 тысячи квадратных километров).

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем